Ураганы и ливни бушевали в Архангельске и Адыгее

Ураганы и ливни бушевали в Архангельске и Адыгее
Грозовой фронт, прошедший над Архангельской областью, оставил без электричества более 29 тысяч человек в 286 населенных пунктах. Тем временем в Адыгее в результате ливней, ураганного ветра и града практически полностью уничтожены или серьезно повреждены посевы на территории 4,5 тысяч гектаров.

Грозовой фронт, прошедший над территорией Архангельской области, оставил без электричества более 29 тысяч человек в 286 населенных пунктах.

Наиболее пострадали от буйства стихии Виноградовский, Шенкурский и Устьянский районы. От ударов шквального ветра произошло аварийное отключение ЛЭП напряжением 110 киловольт. "Обесточены восемь больниц, 19 школ и 14 детских садов, устранением аварии заняты 9 аварийных бригад предприятий энергетики", - уточнили ИТАР-ТАСС во вторник в пресс-центре областной службы "01".

В областном управлении МЧС России создан оперативный штаб по отслеживанию ситуации. "Группы спасателей со специальной техникой готовы в любой момент прийти на помощь людям", - отметил представитель ведомства. Накануне в Архангельской области было объявлено штормовое предупреждение.

Тем временем в Адыгее в результате ливней, шквалистого ураганного ветра и града практически полностью уничтожены или серьезно повреждены посевы на территории 4,5 тысяч гектаров. Пострадали посевы озимого ячменя и пшеницы, сои, рапса, подсолнечника и кукурузы на полях фермерских и личных хозяйств жителей Кошехабльского района республики.

По заявлению премьер-министра правительства Адыгеи Мурата Кумпилова, побывавшего на местах, власти региона помогут фермерам пересеять технические культуры на участках, уничтоженных стихией. Оно выделит крестьянским хозяйствам дизельное топливо и семена. По предварительным подсчетам, ущерб, нанесенный стихией, превышает 72 миллиона рублей.

В предгорном Майкопском районе в результате непрекращающихся ливневых дождей подтоплено 8 домовладений в станице Курджипской, в ауле Ходзь Кошехабльского района - 3 частных дома, в ауле Понежукай Кеучежского района - 25. Жителям пострадавших домов местная администрация выделит материальную помощь. Между тем в республике во вторник ожидаются кратковременные дожди, в горах - возможно, с градом.