КНДР возобновляет ядерную программу

По требованию северокорейской стороны на ядерном комплексе в Йонбене сняты пломбы и камеры наблюдения МАГАТЭ
По требованию северокорейской стороны на ядерном комплексе в Йонбене сняты пломбы и камеры наблюдения МАГАТЭ
КНДР заявила о том, что более не считает необходимым продолжать шестисторонние переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова и возобновляет свою ядерную программу. Данное заявление стало ответом на осуждение Совбезом ООН запуска северокорейской ракеты.

КНДР восстановит ядерные объекты в научно-исследовательском центре в Йонбене и вновь займется переработкой извлеченных из реактора топливных стержней – источника оружейного плутония. Об этом говорится в заявлении МИД КНДР, распространенном Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).

Как подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства КНДР, Пхеньян намерен "всесторонне укрепить свои силы ядерного сдерживания". Таким образом, Северная Корея отреагировала на принятие Советом Безопасности ООН заявления с осуждением недавнего запуска КНДР ракеты.

МИД народной республики также подчеркнул, что КНДР "изучит вопрос о строительстве своими силами ядерного реактора на легкой воде". Одновременно Пхеньян объявил об отказе от дальнейшего участия в шестисторонних переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, МИД РФ выразил сожаление в связи с решением Пхеньяна выйти из шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. "Это решение явно не пойдет на пользу достижения тех целей, которые мы ставим перед собой по урегулированию проблем Корейского полуострова", – отметили в департаменте информации и печати МИД РФ.

В понедельник Совет Безопасности ООН единодушно осудил запуск КНДР ракеты и потребовал впредь "не осуществлять запусков" ракет. В одобренном заявлении от имени председателя Совета Безопасности ООН также отмечается, что такие действия Пхеньяна "противоречат" резолюции 1718 Совбеза ООН. "Совет Безопасности еще раз повторяет, что КНДР должна полностью соблюдать свои обязательства по резолюции 1718 СБ ООН", – говорится в документе.

Принятие документа стало возможным после того, как на это дала согласие Япония, наиболее жестко выступавшая за одобрение резолюции. Резолюция Совета безопасности ООН имеет силу международного закона, в то время как положения заявления от имени председателя подобной силы не имеют.

Переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова были начаты в августе 2003 года. В них принимают участие высокопоставленные дипломаты России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии. В результате переговоров КНДР заморозила ядерную программу и приступила к демонтажу реактора в Йонбене, напоминает РИА Новости.

Однако в прошлом году переговоры зашли в тупик после того, как США и КНДР не смогли договориться о способах проверки представленного Пхеньяном списка ядерных программ, а Япония и Южная Корея отказались от выполнения своих обязательств по поставкам топлива для обычных электростанций КНДР.