ЕС и Украина договорились по-тихому

Руководство Украины подписало в понедельник в Брюсселе с представителями Евросоюза документ, который, как рассчитывают в Киеве, позволит сделать транзит российского газа в Европу более стабильным. Вот только самого поставщика этого газа, Россию, на подписание почему-то не пригласили.

Руководство Украины подписало в понедельник в Брюсселе с представителями Евросоюза документ, который, как рассчитывают в Киеве, позволит сделать транзит российского газа в Европу более стабильным. Вот только самого поставщика этого газа, Россию, на подписание почему-то не пригласили.

Европейские депутаты, финансисты, банкиры и украинские премьер с президентом были согласны в одном: украинская газотранспортная система нуждается в модернизации. И одно то, что в Европе, наконец, признали этот факт – уже хорошо. По итогам даже была подписана декларация, о том, какие экономические шаги предпринять на пути к обновлению газопроводов.

"Заявление свидетельствует о доверии со стороны Евросоюза к украинской газотранспортной системе. Оно дает сигнал всем потенциальным инвесторам, которые хотят присоединиться к процессу модернизации. Этот процесс поддерживается Европой, Украиной, и уверена также, что его поддерживает и Россия", – заявила Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины.

Вот с Россией как раз вышла незадача. Ее на подписание декларации просто не позвали, хотя Евросоюз покрывает 40 процентов потребностей в газе за счет импорта из России, а Украина покупает 75 процентов газа за границей. Опять же в России. То есть, конечно, и Тимошенко, и Баррозу, и все остальные заявляли: Россия надежный партнер, мы настроены на сотрудничество с ней на долгие годы, но договаривались сегодня обо всем по-тихому, келейно. Словно забыв о том, что трубы сами по себе – пустые железки, пока в них нет газа. В данном случае – российского.

"Мы с воодушевлением приняли приглашение Еврокомиссии посетить эту конференцию. И были очень неприятно удивлены тем, что поняли, что речь идет не о равноправном трехстороннем сотрудничестве, а предложен документ, носящий исключительно двусторонний характер – между ЕС и Украиной", – отметил Сергей Шматко, министр энергетики РФ.

Европейцев можно понять – минувшей зимой они сильно перепугались, когда остались без российского газа по вине Украины. И теперь они рассуждают, видимо, так: хорошо, что русские строят Северный газопровод, но на дворе кризис – вдруг что не сложится. Так что лучше подстраховаться, и обновить украинскую газотранспортную систему. А то и взять ее под частичный контроль.

А Украина фактически предлагает Европе: зачем вам искать альтернативные пути поставки энергоносителей – Южный поток, Северный поток?

"Украина скоро станет частью энергетического сообщества, и я надеюсь, что оно охватит Черное море, Каспий и Балтику. Это будет общеевропейское транзитное пространство. Мы полностью понимаем нашу ответственность. Одна треть газа потребляемого Европой идет транзитом через Украину", – подчеркнул Виктор Ющенко, президент Украины.

Сегодня президент и премьер Украины были чрезвычайно милы друг с другом. Улыбались, общались, будто и не было никогда скандальных перебранок в прямом эфире украинского телевидения.

И в Евросоюзе, кажется, забыли, что минувшей зимой не Россия и не старые трубы стали причиной срыва поставок, а затяжной политический кризис на Украине, фактическое двоевластие и личное нежелание президента Ющенко решать газовый конфликт. И чтобы исключить повторения подобных ситуаций, недостаточно просто обновить газопровод.