Боевики ХАМАС выпустили две ракеты по Израилю

Боевики ХАМАС выпустили две ракеты по израильскому городу Беэр-Шева. Он расположен более чем в 30 километрах от сектора Газа. Один из снарядов взорвался на территории детского сада. Самолеты бомбят сектор Газа с минувшей субботы.

Боевики ХАМАС выпустили две ракеты по израильскому городу Беэр-Шева. Он расположен более чем в 30 километрах от сектора Газа. Один из снарядов взорвался на территории детского сада. Никто не пострадал. В ответ ВВС Израиля нанесли удар по месту размещения ракетной установки.

Самолеты бомбят сектор Газа с минувшей субботы. За это время в регионе погибли более 360 человек. Атакам в основном подвергаются объекты, принадлежавшие ХАМАС. Именно эта группировка с лета 2007 года контролирует анклав.

Несмотря на заверения Тель-Авива о точечном характере ударов, палестинцы сообщают о многочисленных жертвах среди мирного населения. Объявив о намерении обезопасить себя от обстрелов со стороны боевиков, Тель-Авив не исключает возможности проведения наземной операции. К границе палестинского анклава уже стянута израильская бронетехника. Ранее в Израиле было принято решение о мобилизации 6-ти с половиной тысяч резервистов.

События на Ближнем Востоке вызвали многочисленные акции протеста по всему миру. В Вашингтоне прошёл митинг против действий Израиля. Сотни людей вышли на площадь перед Госдепартаментом. Акцию организовали несколько правозащитных организаций. Марш протеста состоялись и в Диборне штате Мичиган, а также в пригороде Детройта.

Тем временем в Тегеране демонстранты ворвались на территорию британского посольства. Они занимали территорию диппредставительства в течение часа. Никто из сотрудников посольства не пострадал. Лишь у служебной машины были выбиты стекла. Участники акции требовали от властей Великобритании прекратить поддержку Израиля.

Между тем накануне глава британского МИД Дэвид Милибэнд в числе других министров стран Евросоюза призвал Тель-Авив отложить начало наземной операции в секторе Газа и прекратить бомбардировки на 48 часов. Экстренное заседание министров иностранных дел прошло в Париже. Европейские дипломаты также высказались за "обеспечение гуманитарной помощи и возврат к мирному процессу".