190 лет русской Антарктиды. Реплика Андрея Светенко

190 лет русской Антарктиды. Реплика Андрея Светенко
Ровно 190 лет назад - в 1819 году - началась первая русская антарктическая экспедиция под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Открытие Антарктиды - самый ценный вклад нашей страны в историю мирового мореплавания.

Ровно 190 лет назад - в 1819 году - началась первая русская антарктическая экспедиция под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Открытие Антарктиды - самый ценный вклад нашей страны в историю мирового мореплавания.

В самом деле, ни одной из признанных морских держав не удалось открыть terra australis incognito - неведомую южную землю, о которой писали еще географы Древнего мира. Предположений было много, а подтверждений не удалось добыть ни португальцу Диашу, ни великому Магеллану, ни голландцу Тасману, ни англичанину Куку.

Последний, кстати, после своего неудачного похода к Южному полюсу в 1772 году, заявил: "Я смело могу сказать, что ни один человек никогда не решится проникнуть на юг дальше, чем это удалось мне. Земли, что могут находится на Южном полюсе, никогда не будут исследованы".

И вот в царствование Александра I на авансцену Эпохи великих открытий вышли русские моряки. Причем, без особой помпы и больших затрат - даже как-то буднично.

Всего два небольших шлюпа - "Восток" и "Мирный" под командованием капитана II ранга Фаддея Беллинсгаузена и лейтенанта (всего-то!) Михаила Лазарева. Экипаж набрали из военных моряков-добровольцев. "Охотников" по терминологии того времени. Цель сформулировали скромно: "Достичь такой отдаленной широты, какой только можно достигнуть".

Спустя полгода, несмотря на тяжелые льды и штормовую погоду, "Восток" и "Мирный" достигли широты 69 градусов 21 минута и 28 секунд. Это был берег Антарктиды!

Не ограничившись этим открытием, Беллинсгаузен и Лазарев, спустя год, еще раз подошли к берегам неизведанного материка - на сей раз уже в Западном полушарии - и обнаружили гористый берег, свободный от снегов, так на географических картах появилась Земля Александра I.

Отдали должное русские моряки и незадачливому Джеймсу Куку. Именем англичанина назван самый большой остров в архипелаге, носящем имя Беллинсгаузена. Не подумайте, сам капитан в свою честь ничего не называл. Это сделали благодарные потомки.

Сам Фаддей Беллинсгаузен был яркой иллюстрацией поговорки "скромность - кратчайший путь в неизвестность". Фаддей Фаддеевич нигде ни разу вслух не сказал, что он открыл целый материк. И не из ложной скромности, просто понимал, что научное подтверждение открытия можно сделать, только "переступив за борт корабля на саму землю".

Может быть поэтому его имя, вроде бы, никто не замалчивает, а все-таки адекватной оценки первая русская антарктическая экспедиция так до сих пор и не получила. А ведь одно то, что люди вновь побывали на Антарктиде только спустя 100 с лишним лет, говорит о многом.