Путин: мы не вправе забывать интересы собственных потребителей

В рамках визита запланирована беседа с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном
Правительство России проводит большую работу по регулированию ввоза импорта сельхозтоваров, но считает неправильным забывать интересы собственных потребителей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. В пятницу он провел совещание по вопросам развития животноводства.

Правительство России проводит большую работу по регулированию ввоза импорта сельхозтоваров, но считает неправильным забывать интересы собственных потребителей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

На совещании по вопросам развития животноводства в Белгородской области в пятницу Владимир Путин отметил, что "для поддержки отечественных производителей правительство проводит большую работу по регулированию ввоза импорта".

Он напомнил, что в декабре прошлого года правительство приняло решение о сохранении внеквотной ставки ввозной таможенной пошлины по говядине на уровне 2008 года - 30%. Кроме того, было принято решение о сокращении объема тарифной квоты 2009 года по мясу домашней птицы и о повышении внеквотных ставок ввозных таможенных пошлин на свинину и птицу.

Вместе с тем, отметил премьер, "мы не вправе забывать и интересы собственных потребителей". "Защита национального рынка не должна приводить к дефициту или необоснованному росту цен", - подчеркнул глава правительства.

Он отметил, что по итогам прошлого года спрос на продукцию животноводства на внутреннем рынке опережал темпы развития отечественного производства. "Это, к сожалению, вынуждает нас оставаться устойчивыми импортерами мясной продукции", - сказал Путин.

"Система государственной поддержки национальных производителей мяса должна включать в себя также и формирование справедливой внутренней торговой политики. Существенным стимулом может стать принятие соответствующего закона и других актов", - подчеркнул Путин.