Украина встречает Новый год в неопределенности

Меньше месяца остаётся до президентских выборов на Украине. Кандидаты прилагают все возможные усилия для агитации в свою пользу и проявляют завидное красноречие, чтобы скомпрометировать соперников. Страна при этом вступает в новый год без госбюджета.

Меньше месяца остаётся до президентских выборов на Украине. Кандидаты прилагают все возможные усилия для агитации в свою пользу и проявляют завидное красноречие, чтобы скомпрометировать соперников. Страна при этом вступает в новый год без госбюджета. А многие остаются еще и без новогодних подарков. В Киеве – крупное ограбление. Накануне праздников воры обчистили "Детский мир". Но, похоже, это к выборам отношения не имеет.

Главной целью поездки кандидата Ющенко в Крым было желание продемонстрировать электорату на западе, что ситуацию на юге он как-то, но контролирует. Но едва Ющенко оказался в Севастополе, стало понятно: не контролирует никак.

Виктору Ющенко, по максимуму использующему свои возможности быстрого перемещения по стране в этой гонке, не светит даже место в тройке.

"Как тяжело быть Украиной" – под таким заголовком вышла в журнале The New-York Times статья американского политолога Марка Медиша. Демократ клинтоновского призыва грядущие президентские выборы называет "эпитафией "оранжевой" революции. "Президент Виктор Ющенко потерял доверие граждан и из национального образцового реформатора превратился в политического маргинала, – пишет автор. – Борьба на выборах в январе будет разворачиваться между пылким премьер-министром Юлией Тимошенко и лидером "Партии регионов" – последовательным Виктором Януковичем".

Виктор Янукович – сейчас и лидер избирательских симпатий. Рейтинг – больше 30%. Главную угрозу своему успеху "оппозиционер номер один" видит только в фальсификациях. "Главный вопрос, который я намерен поднять, – это вопрос проведения честных и прозрачных выборов, – говорит он. – Мы знаем намерения Тимошенко создать на этих выборах искусственные проблемы".

Каких только скандалов не знала здешняя политика. Теперь добрались до магического. В центре – Юлия Тимошенко. В избирательном бюллетене перед ее фамилией чуть не появился 13-й номер, но воспрепятствовал суд, а оппоненты уже обвинили премьера в том, что Тимошенко содержит в кабмине целые этажи экстрасенсов.

Тимошенко настаивает: "Работаю в одиночку и даже не высыпаюсь. Завтрак с утра не очень проходит. Косу я заплетаю еще с закрытыми глазами и потом начинаю уже потихоньку приходить в себя и входить в рабочее русло".

Но на экранах они так и появляются – порознь. От теледебатов "тяжеловесы" отказались. В пустую нишу тут же устремились их виртуальные конкуренты – Егор Лупан и Петя Бампер. На смену "техническому" кандидату в украинской политике пришел кандидат "высокотехнологический". Егор Лупан воздействует через Интернет. В официальных списках его нет, но, как говорит сам, в ЦИКе он зарегистрирован – помог кум. "Самый честный кандидат в президенты" родился в селе Мурыживка, окончил ПТУ по специальности, название которой забыл, а первый капитал заработал, воруя колхозный урожай. И останавливаться не собирается.

Украинские парламентарии, тем временем, уходят на каникулы. Рада так и не приняла бюджет. МВФ так и не дал денег. По подсчетам, каждый украинец уже должен по тысяче долларов. И, видимо, желая сделать хоть что-то полезное, депутаты под наряженной елкой выступили с неожиданным предложением – разрешить самогоноварение в личных целях. Но новогодним подарком это не станет. Закон будут рассматривать уже после праздников и после выборов.

Меньше чем за месяц до выборов живы сразу несколько интриг. Как проголосует Донбасс? На него сделали ставку и Тимошенко, и Янукович. Высок процент неопределившихся. Кто придет третьим? И все же для главных оппонентов первый тур – это, скорее, репетиция, пусть, и генеральная. Имя же нового президента будет известно по итогам тура второго, решающего, который состоится в начале февраля.