Тема:

Умер Сергей Михалков 14 лет назад

Президент, премьер и ведущие российские политики соболезнуют семье Михалковых

Сергею Михалкову исполняется 95 лет
Президент России Дмитрий Медведев, председатель правительства России Владимир Путин, а также ведущие российские политики выразили соболезнования семье Михалковых в связи с кончиной знаменитого писателя, поэта и общественного деятеля Сергея Михалкова. Он умер 27 августа в Москве на 97-м году жизни.

Президент России Дмитрий Медведев, председатель правительства России Владимир Путин, а также ведущие российские политики выразили соболезнования семье Михалковых в связи с кончиной знаменитого писателя, поэта и общественного деятеля Сергея Михалкова. Он умер 27 августа в Москве на 97-м году жизни.

"Отец". Документальный фильм Никиты Михалкова

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Кремля, в телеграмме президента, в частности, говорится: "Уважаемые Юлия Валериевна, Андрей Сергеевич и Никита Сергеевич, искренне разделяю постигшее вашу семью огромное горе. Ушел из жизни классик отечественной литературы, достойнейший человек и истинный гражданин. Его многогранный талант ярко проявился и в знаменитых детских стихах и поэмах, на которых выросли целые поколения, и в величественных строках государственного гимна, – говорится в телеграмме. – Во все времена Сергей Владимирович жил интересами своей Родины, беззаветно служил ей и верил в нее. Он стремился работать для людей, активно занимался общественной деятельностью. Его личность и творчество неизменно вызывали высокое уважение и непререкаемый авторитет.

Сергей Владимирович Михалков навсегда останется в нашей памяти и в сердцах любящих его родных, друзей, миллионов наших граждан, – отмечается в телеграмме президента РФ. – Примите глубокие соболезнования от меня и моей семьи".

В свою очередь, лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский уверен, что добрая память о Сергее Михалкове, который внес огромный вклад в русскую литературу и искусство, сохранится долгие годы.

"О нем сохранится самая добрая память – это величайший поэт, деятель культуры, столп русской литературы, – отметил Владимир Жириновский "Интерфаксу". – Этот человек сумел прожить замечательную жизнь и оставил глубокий след в жизни нескольких поколений страны. Он был очень общительным человеком и сумел по максимуму использовать свой талант для развития русской литературы, культуры при любом режиме – от Сталина до Медведева. Сергей Михалков был чрезвычайно добрым человеком, многим помогал и, что характерно, работал до последнего дня".

"Каждый, кому дороги русский язык и культура, сегодня искренне скорбит в связи с этим печальным событием, – добавляет спикер Государственной Думы Борис Грызлов. – Сергей Владимирович Михалков оставил богатое творческое наследие. Именно он сумел найти слова, достойные стать Государственным гимном России. На его произведениях будут воспитываться новые поколения граждан страны. Он был одним из самых любимых писателей и поэтов для миллионов людей и внес огромный вклад не только в отечественную литературу, но и в целом в историю всей нашей страны. Память о Сергее Владимировиче Михалкове навсегда останется в наших сердцах".

Сергей Михалков родился 13 марта 1913 года. Герой социалистического труда, секретарь правления Союза писателей СССР, трижды лауреат Государственной премии СССР, лауреат Ленинской премии. Автор текста Гимнов СССР и Российской Федерации. Классикой русской и советской детской литературы стала поэма Сергей Михалкова "Дядя степа".

В 2008 году – в год своего 95-летия – указом президента РФ Сергей Михалков был награжден Орденом святого апостола Андрея Первозванного – "за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность".