Во вторник Фидель Кастро встретился с тремя членами палаты представителей Конгресса США во главе с законодателем- демократом от Калифорнии Барбарой Ли. Подробности встречи не разглашаются.

Во вторник Фидель Кастро встретился с тремя членами палаты представителей Конгресса США во главе с законодателем- демократом от Калифорнии Барбарой Ли. Об этом сообщил журналистам представитель Секции интересов США в Гаване Грэг Адамс. Он отказался вдаваться в подробности состоявшейся беседы. Не были названы и фамилии двух других гостей бывшего кубинского лидера.

Барбара Ли не стала делиться впечатлениями о встрече с 82-летним Фиделем Кастро. По ее словам, делегация, в которую вошли шесть демократов – членов нижней палаты Конгресса, осталась довольна итогами своего пятидневного визита на Кубу. В понедельник их принял председатель Госсовета Рауль Кастро.

"Мы возвращаемся в Вашингтон с таким настроем: настало время для переговоров с Кубой", – отметила Барбара Ли. – Все мы убеждены, что Рауль Кастро хотел бы установления с США нормальных отношений, снятия эмбарго, что было бы выгодно обеим странам. Это была очень хорошая встреча [с Раулем Кастро]. Мы открыто обсуждали широкий круг вопросов".

Руководитель делегации американских законодателей сообщила, что они подготовят отчет о своем визите для Белого дома, в котором укажет, что Рауль Кастро рассчитывает на прекращение 50-летней вражды с Вашингтоном.

Фидель Кастро, который в июле 2006 года перенес тяжелую операцию, в своей статье, опубликованной в понедельник в кубинской прессе, охарактеризовал визит членов Конгресса США как нацеленный на "поиски путей нормализации двусторонних отношений". "Я ценю поступок делегации [американских] законодателей", – цитирует Фиделя Кастро ИТАР-ТАСС.