Власти Нью-Йорка недовольны установкой бедуинской палатки Каддафи

Власти нью-йоркского пригорода Бедфорда выразили недовольство тем, что в городском парке была установлена бедуинская палатка ливийского лидера Муамара Каддафи, прибывшего в США для участия в 64-й сессии Генассамблеи ООН. Они считают, что это нарушает нормы целевого использования земель города.

Власти нью-йоркского пригорода Бедфорда выразили недовольство тем, что в городском парке была установлена бедуинская палатка ливийского лидера Муамара Каддафи, прибывшего в США для участия в 64-й сессии Генассамблеи ООН, сообщает в среду телекомпания CNN.

Прокурор Бедфорда Джоэл Сачс после консультаций с представителями властей города и городским строительным инспектором дал распоряжение издать приказ о прекращении работ. По мнению строительного инспектора Бэдфорда, возведение палатки Каддафи будет нарушать нормы целевого использования земель города, а также земельного законодательства.

Джоэл Сачс отметил, что в случае необходимости он готов обратиться в вышестоящий суд для того, чтобы прекратить установку палатки ливийского лидера. Земля, на которой устанавливается тент, принадлежит американскому миллиардеру Дональду Трампу.

ИТАР-ТАСС напоминает, что ливийский лидер, совершая зарубежные поездки, всегда останавливается в собственной бедуинской палатке.

Мэрия Бедфорда, расположенного в 64 километрах к северу от нью-йоркского района Манхэттен, готова силой выселить лидера Ливийской Джамахирии, если подтвердится, что Каддафи поселится на участке земли Бедфорда, принадлежащем миллиардеру Дональду Трампу.

Против приезда лидера ливийской революции выступают власти и население соседнего штата Нью-Джерси, включая губернатора Джона Корзайна. 38 жителей Нью-Джерси стали жертвами взрыва самолета американской авиакомпании над шотландским Локерби в 1988 году. Гнев местного населения вызван торжественным приемом на родине бывшего сотрудника ливийских спецслужб, который был осужден за причастность к данному теракту, но досрочно освобожден.

Муамар Каддафи первоначально просил разрешения установить свой бедуинский шатер в Центральном парке Манхэттена. Однако американские власти сочли это небезопасным и предложили небольшое поместье в Энглвуде (штат Нью-Джерси) на принадлежащем ливийскому посольству участке земли площадью 1,8 гектара по соседству с еврейской школой. Из-за протестов данное решение также было отменено.

В Москве свой знаменитый бедуинский шатер в ноябре 2008 года он разбил прямо в стенах Кремля, в Тайницком саду. Во время визита в Киев знаменитая палатка Каддафи размером 7 на 9 метров была поставлена во дворе резиденции, которую ему предоставили украинские власти, на Липской, 4. А при посещении Италии шатёр лидера ливийской революции был разбит в самом центре Рима, посреди парка "Вилла Дориа-Памфили".