"День науки": Жорес Алферов

Жорес Алферов – советский и российский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года за разработки в полупроводниковой технике. Сайт Вести.Ru представляет биографию ученого.

Жорес Алферов родился 15 марта 1930 года в белорусском городе Витебске. Родители назвали сына в честь лидера французской соцпартии, основателя газеты "Юманите" Жана Жореса.

Позже семья будущего физика переехала в Минск. Еще в школе, благодаря учителю, Алферов увлекся физикой и, получив золотую медаль, уехал из Минска в Ленинград.

В 1947 году Жорес Алферов без вступительных экзаменов был зачислен в Ленинградский электротехнический институт им. В.И.Ульянова. Специализацией студента Алферова стала электровакуумная техника.

На третьем курсе ЛЭТИ Алферов пошел работать в вакуумную лабораторию профессора Козырева, где начал свои эксперименты. Окончив ЛЭТИ, Алферов перешел в Физико-технический институт имени Иоффе. Тогда перед учеными стояла задача: получение монокристаллов чистого германия и создание на его основе плоскостных диодов и триодов. Полупроводники стали делом жизни Алферова. При его участии были разработаны первые советские транзисторы и силовые германиевые приборы.

В 1970 году Алферов защитил диссертацию, обобщив новый этап исследований гетеропереходов в полупроводниках, и получил степень доктора физико-математических наук.

За свои исследования Алферов был награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, "3a заслуги перед Отечеством" III, II и I степени.

В 1963 году Жорес Алферов начал изучение полупроводниковых гетеропереходов, а в 66-м сформулировал новые общие принципы управления электронными и световыми потоками в гетероструктураx. Благодаря исследованиям Алферова мир получил мобильные телефоны, проигрыватели компакт-дисков, светодиоды, солнечные батареи и волоконно-оптические линии связи.

В 2000 году Жорес Алферов стал лауреатом Нобелевской премии за разработки в полупроводниковой технике, разделив ее с немецким ученым Гербертом Кремером.

Жорес Алферов – автор более 500 научных работ и более 50 изобретений.

После 19.00 смотрите на канале "Вести" ток-шоу Эвелины Закамской, в котором представители власти, бизнеса и науки поговорят об инновациях и о трудностях с их внедрением.