Тема:

Недолёт 10 лет назад

Установлена причина аварии ракеты-носителя "Днепр"

Установлена причина аварии ракеты-носителя "Днепр"
Причина аварии ракеты-носителя "Днепр" установлена. Специалисты приступили к ее устранению из технологической цепочки производства ракет в украинском КБ "Южное". Об этом сообщил пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.
Причина аварии ракеты-носителя "Днепр" установлена. Специалисты приступили к ее устранению из технологической цепочки производства ракет в украинском КБ "Южное". Об этом РИА Новости заявил в среду пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.

"Причина аварии ракеты-носителя установлена, но официально она будет объявлена в конце недели. С целью недопущения повторения специалисты приступили к ее устранению из технологической цепочки производства компонентов для ракет этого типа в днепропетровском КБ "Южное", - отметил он.

Кроме того, облет места падения обтекателя ракеты-носителя "Днепр" с 18 мини-спутниками показал, что никакого ущерба для экологии Казахстана обтекатель не нанес.

Ракета-носитель "Днепр" с 18 спутниками была запущена 26 июля с космодрома Байконур. На 74-й секунде полета ракеты произошло нештатное отключение двигателя первой ступени, в результате чего "Днепр" упал в 150 километрах юго-западнее города Байконура, в шести километрах северо-восточнее зимовки Тагай. Жертв и пострадавших нет.