Тема:

Недолёт 10 лет назад

"Днепр" с двумя десятками спутников не долетел до орбиты

"Днепр" с двумя десятками спутников не долетел до орбиты
Неудачей закончился запуск с Байконура ракеты-носителя "Днепр". Она должна была вывести на орбиту 18 российских и зарубежных спутников. Однако на 86 секунде полета произошло аварийное отключение двигателей, и ракета упала на землю. Ее фрагменты обнаружены на границе Казахстана и Узбекистана.
Неудачей закончился запуск с Байконура ракеты-носителя "Днепр". Она должна была вывести на орбиту 18 российских и зарубежных спутников, в том числе первый белорусский космический аппарат "БелКА". Однако на 86 секунде полета произошло аварийное отключение двигателей, и ракета упала на землю. Ее фрагменты обнаружены на границе Казахстана и Узбекистана.

Для выяснения причин катастрофы на Байконуре начала работу специальная комиссия. Как сообщил "Интерфаксу" представитель Федерального космического агентства (Роскосмоса) Игорь Панарин, несколько десятков человек во главе с главой Роскосмоса Анатолием Перминовым не спали всю ночь, расследуя причины падения ракеты. По его словам, аналогичные ЧП уже случались с этими ракетами несколько раз.