Тема:

Недолёт 10 лет назад

Эксперты считают топливо ракеты "Днепр" вредным для экологии

Эксперты считают топливо ракеты "Днепр" вредным для экологии
Компоненты топлива, входящие в состав ракеты "Днепр", могут нанести вред экологии, считают эксперты. На месте падения ступеней ракеты-носителя вылилось значительное количество ракетного топлива, содержащего очень токсичное вещество – гептил.
Авария ракеты-носителя "Днепр" может привести к серьезному загрязнению территории в районе падения не полностью выработавших топливо ступеней, сообщает "Интерфакс".

Учитывая, что первая ступень ракеты-носителя отработала топливо не до конца, а вторая даже не включилась, то, скорее всего, "на месте падения вылилось значительное количество ракетного топлива", - пояснил председатель Cоюза за химическую безопасность Лев Федоров. Масса топлива ракеты составляет более 150 тонн, а в состав топлива входит окислитель и гептил, который является очень токсичным веществом.

Ракета-носитель "Днепр" создана на базе тяжелой стратегической ракеты "РС-20", и подобная авария с носителем "РС-20", считающимся чрезвычайно надежным, произошла впервые. Однако специалисты отмечают, что это произошло с ракетой, простоявшей более 25 лет на боевом дежурстве, срок эксплуатации которой неоднократно продлевался.