Тема:

Недолёт 10 лет назад

На юге Казахстана найдены обломки ракеты "Днепр" и спутники

На юге Казахстана найдены обломки ракеты "Днепр" и спутники
В 40-50 километрах от города Байконура на юге Казахстана найдены фрагменты потерпевшей аварию ракеты-носителя "Днепр", а также космические аппараты, которые ракета должна была вывести на орбиту. На месте обнаружения фрагментов казахстанская полиция выставила оцепление.
В 40-50 километрах от города Байконура на юге Казахстана найдены фрагменты потерпевшей аварию ракеты-носителя "Днепр" и космические аппараты, которые ракета должна была вывести на орбиту, сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме Байконур.

"В четверг после полудня специалисты казахстанского МЧС с вертолета обнаружили остатки второй ступени ракеты-носителя "Днепр", блока разведения и космические аппараты", - рассказал собеседник.

По информации источника, "по визуальным наблюдениям космические аппараты покорежены и сплющены, но не разбиты, их можно идентифицировать".

На месте обнаружения фрагментов "Днепра" казахстанская полиция выставила оцепление, здесь также находятся российские специалисты.

Ракета-носитель "Днепр", запущенная с космодрома Байконур российскими специалистами в ночь на 27 июля, на второй минуте полета потерпела аварию и не смогла вывести на орбиту 18 космических спутников. Сначала большая часть фрагментов ракеты была найдена в 150-ти километрах южнее космодрома, затем обломки головного обтекателя "Днепра" были обнаружены в 25-ти километрах южнее города Байконура.