Тема:

Недолёт 10 лет назад

В Казахстане нашли обломки ракеты "Днепр"

В Казахстане нашли обломки ракеты "Днепр"
Поисковая группа нашла место падения ракеты-носителя "Днепр", которая потерпела аварию в ночь на четверг, сообщил пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин. Ракета обнаружена в 150 километрах от Байконура.
Поисковая группа нашла место падения ракеты-носителя "Днепр", которая потерпела аварию в ночь на четверг, сообщил "Интерфаксу" в пятницу утром пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.

"Ракета обнаружена в 150 километрах от Байконура. По предварительным данным, никаких вредных последствий, в том числе для экологии, нет", – сказал Панарин.

Он сообщил, что представители специально созданной комиссии по расследованию причин аварии ракеты-носителя "Днепр" в пятницу продолжат осмотр места падения.

Ракета-носитель "Днепр", созданная на базе тяжелой стратегической ракеты РС-20 "Воевода", должна была вывести на орбиту в ночь на четверг 18 космических аппаратов, в том числе первый белорусский спутник.

Однако на второй минуте полета произошло аварийное отключение двигателей первой ступени ракеты-носителя. В результате она вместе со спутниками упала на землю.