Тема:

Химическая тревога 16 лет назад

МЧС РФ: фосфорное облако России не угрожает

МЧС РФ: фосфорное облако России не угрожает
Последствия техногенной аварии на Украине не представляют опасности для России, заявил на пресс-конференции Главный государственной инспектор РФ по пожарному надзору Геннадий Кириллов. По его словам, фосфорное облако находится в 250 километрах от Польши и в 650 километрах от границы с Белоруссией. "Оно не двигается, поэтому угрозы для приграничных с Украиной стран нет", - сказал Кириллов.

Последствия техногенной аварии на Украине не представляют опасности для России, заявил на пресс-конференции Главный государственной инспектор РФ по пожарному надзору Геннадий Кириллов. "По нашим расчетам, на сегодняшний день угрозы для Российской Федерации от этой техногенной аварии не существует", - сказал он.

Он отметил, сообщает ИТАР-ТАСС, что облако находится в 250 километрах от Польши и в 650 километрах от границы с Белоруссией. "Оно не двигается, поэтому угрозы для приграничных с Украиной стран также нет", - уточнил Главный пожарный инспектор. Он добавил, что МЧС постоянно отслеживает подобные техногенные аварии на основании тех соглашений, которые существуют между Россией и другими государствами. Кириллов сообщил, что, "по имеющейся информации, обстановка во Львовской области находится под контролем". Вместе с тем он отметил, что Украина не обращалась за помощью к России в ликвидации последствий этой аварии. "Если такой запрос поступит, мы поможем", - сказал Кириллов.

Он также сообщил, что эта авария будет изучена специалистами МЧС, и по этому сценарию будут проводиться тренировки и учения. По неустановленным пока причинам крушение эшелона, в составе которого было 15 цистерн, в каждой из которых по 50 тонн желтого фосфора, произошло 16 июля в 17:55 мск недалеко от станции Ожидов Львовской железной дороги. Поезд следовал из Казахстана в Польшу. В результате аварии 15 цистерн опрокинулись, 6 из них загорелись. Во время пожара в воздух попали продукты химической реакции. В зону возможного химического заражения попали 14 населенных пунктов, в которых проживает около 11 тысяч человек. Из 13 сел в добровольном порядке эвакуированы 984 человека. В медицинские учреждения с жалобами на ухудшение состояния здоровья
обратились 81 человек, в том числе 28 детей и 25 сотрудников МЧС.

МЧС утверждает, что превышения допустимых норм концентрации "в воздухе и воде полифосфатов и фосфорного ангидрида не выявлено, угрозы населению нет". Причины аварии расследует госкомиссия во главе с вице-премьером Александром Кузьмуком. На месте происшествия находятся эксперты из
Казахстана.