Тема:

Недолёт 10 лет назад

Казахстан запретил запускать с Байконура ракеты "Днепр"

Казахстан запретил запускать с Байконура ракеты "Днепр"
Казахстан запретил запуски с космодрома Байконур ракет типа "Днепр" в связи с аварией, случившейся 27 июля. Запрет вступает в действие автоматически в соответствии с двусторонним соглашением. Некоторые СМИ сообщают, что Россия отказывается компенсировать Казахстану экологический ущерб. Российская сторона эту информацию опровергает.
Казахстан сегодня запретил запуски с космодрома Байконур ракет типа "Днепр". Это связано с аварией, случившейся 27 июля, передает РИА Новости.

"Автоматически вступил в действие пункт пять российско-казахстанского соглашения о совместных действиях в случае аварии на космодроме Байконур от 1999 года, в соответствии с которым старты ракет взорвавшегося типа прекращаются", – прокомментировал председатель казахстанской правительственной комиссии по изучению и ликвидации последствий падения ракеты РС-20 Азамат Абдымомунов. По его словам, российской стороне направлена нота МИД, уведомляющая о введении запрета.

Он также опроверг сообщения о том, что катастрофа может повлиять на здоровье местных жителей. "Людей с нарушением здоровья, вызванным происшествием, на данный момент не обнаружено, – сказал Абдымомунов. – Отобрано 68 анализов крови, которые должны доказать или опровергнуть информацию об отравлении гептилом или его производными".

Абдымомунов также сообщил, что сумма ущерба от падения ракеты будет оглашена 4 августа на российско-казахстанских переговорах в Астане.

Ранее сегодня некоторые СМИ сообщили, что Россия отказывается выплачивать Казахстану компенсацию за экологический ущерб. Российская сторона эту информацию опровергает. В интервью "Вестям" ситуацию прокомментировал руководитель пресс-службы Федерального космического агентства Игорь Панарин: "Хочу официально заявить, что Россия, в соответствии с правительственными соглашениями, готова компенсировать тот ущерб, который нанесен обстановке в районе падения ракеты. Также следует подчеркнуть, что ближайший населенный пункт находится на расстоянии 35 километров от места падения. Вчера брали пробы воды в районе данного населенного пункта, и компоненты топлива там не были обнаружены".

27 июля ракета-носитель "Днепр", которая должна была доставить на орбиту 18 спутников, стартовала с Байконура. Но на второй минуте полёта отключился двигатель первой ступени, и ракета рухнула на землю. Вместе с ней погибли первый белорусский космический аппарат "БелКА", российская студенческая разработка "Бауманец" и зарубежные космические аппараты.