Генпрокуратура увеличила состав следственной группы в Благовещенске

Генпрокуратура увеличила состав следственной группы в Благовещенске
Заместитель генпрокурора РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Герасимов увеличил численный состав следственной группы, расследующей обстоятельства событий в башкирском Благовещенске. Герасимов обсудил на совещании в Уфе ход и результаты расследования.
Заместитель генпрокурора РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Герасимов увеличил численный состав следственной группы, расследующей обстоятельства декабрьских событий в башкирском Благовещенске.

Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе прокуратуры Башкирии, Герасимов провел в Уфе оперативное совещание, на котором были обсуждены ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту применения сотрудниками милиции насилия в отношении граждан в Благовещенске в ходе профилактической спецоперации 10-14 декабря 2004 года.

По информации пресс-службы, Герасимов, в частности, "дал ряд конкретных указаний о направлении расследования уголовного дела, производстве отдельных следственных действий для обеспечения полноты и всесторонности предварительного следствия".

Накануне Герасимов совместно с руководством прокуратуры Башкирии посетил Благовещенск, где провел рабочую встречу с главой местной администрации и новым прокурором Благовещенской межрайонной прокуроры Ильдаром Гильфановым. На встрече были обсуждены причины силовой операции, проведенной 10-14 декабря 2004г. работниками милиции.

Заместитель генпрокурора РФ ознакомился с разработанной программой укрепления законности и правопорядка в Благовещенске и Благовещенском районе на 2004-2006 гг., уделив "особое внимание реализации мер, которые должны осуществляться органами власти и самоуправления города и района по профилактике преступности и, в первую очередь, касающихся несовершеннолетних", сообщили в пресс-службе.