В Благовещенске избитыми признаны 300 человек

В Благовещенске избитыми признаны 300 человек
Прокуратура Башкирии обнародовала уточненные данные о пострадавших в ходе милицейской спецоперации в Благовещенске в декабре минувшего года. Пострадавшими официально признаны более 300 человек. Обвинения в превышении должностных полномочий предъявлены еще двоим сотрудникам милиции.
Прокуратура Башкирии обнародовала уточненные данные о пострадавших в ходе милицейской спецоперации в Благовещенске в декабре минувшего года. Как сообщил "Вестям" прокурор республики Александр Коновалов, речь идет уже не о десятках, а о сотнях людей, получивших увечья и травмы. Пострадавшими официально признаны более 300 человек. Обвинения в превышении должностных полномочий предъявлены еще двоим сотрудникам милиции. Теперь обвиняемых - 9. Среди них - два высоких чина.

"Потерпевшими по этому делу являются 334 человека. В отношении 192 человек в ходе так называемой профилактической операции 10 - 14 декабря 2004 года в Благовещенском районе было применено физическое насилие, у 23 из этих 192 человек в результате есть телесные повреждения. Здоровью одного из них причинен тяжкий вред, здоровью другого – вред средней тяжести. В качестве обвиняемых на сегодняшний момент по делу привлечено 9 сотрудников милиции, в том числе два руководителя – начальник Благовещенского отдела внутренних дел и начальник отдельной роты отряда милиции особого назначения при МВД республики Башкортостан", - сказал Коновалов.