Тема:

Нобелевская премия-2005 20 лет назад

Гарольд Пинтер стал лауреатом Нобелевской премии по литературе

Гарольд Пинтер стал лауреатом Нобелевской премии по литературе
Читать Вести в MAX
Нобелевская премия по литературе за 2005 год присуждена английскому драматургу Гарольду Пинтеру. 74-летний Гарольд Пинтер является признанным классиком британской послевоенной драматургии. За свою творческую карьеру он создал 29 пьес.
Нобелевская премия по литературе за 2005 год присуждена сегодня английскому драматургу Гарольду Пинтеру, сообщила в Стокгольме Шведская академия. 74-летний Пинтер является признанным классиком британской послевоенной драматургии.

За свою творческую карьеру он создал 29 пьес и 21 сценарий для кинофильмов. В качестве режиссера Пинтер поставил на театральной сцене 27 спектаклей.

Его последняя пьеса "Воспоминания о прошлом" увидела свет в 2000 году. А в 2003 году Пинтер опубликовал сборник стихов "Война", в котором выразил свое осуждение иракского конфликта, передает ИТАР-ТАСС.

Писатель удостоен премии Шекспира, Европейской премии по литературе, британской литературной премии Дэвина Коэна, награды Лоуренса Оливье и премии Мольера.

28 февраля нынешнего года Гарольд Пинтер заявил о том, что больше не будет заниматься написанием произведений для театра. "Я прекращаю писать пьесы, но буду писать стихи", - сказал он.

Последний раз подданный Соединенного Королевства становился лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2001 году. Это был уроженец Тринидада и Тобаго Видьядхар Сураджпрасад Найпол. До этого в 1983 году награды был удостоен британский писатель Уильям Голдинг.