Катарский суд завершил допрос свидетелей защиты

Катарский суд завершил допрос свидетелей защиты
Читать Вести в MAX
Суд в Катаре завершил допрос свидетелей защиты по делу двух россиян, обвиняемых в покушении на бывшего лидера Ичкерии Зелимхана Яндарбиева. Суд допросил в качестве свидетеля сотрудника гостиницы "Шератон", который мог бы подтвердить алиби россиян.
Суд в Катаре в понедельник завершил допрос свидетелей защиты по делу двух россиян, обвиняемых в покушении на бывшего лидера Ичкерии Зелимхана Яндарбиева. Как сообщил "Интерфаксу" представитель адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Илья Левитов, суд допросил в качестве свидетеля сотрудника гостиницы "Шератон", который мог бы подтвердить алиби россиян.

"Свидетель, который в день покушения 13 февраля работал в гостинице с 6:00, показал, что с 12:00 до 13:00 он был на обеде, а на рабочем месте за стойкой в гостинице оставался его коллега", - сказал Левитов.

"В этой связи адвокат россиян попросил суд вызвать на допрос в качестве свидетеля указанного коллегу, однако суд отказал в данном ходатайстве, сочтя обоснованным доводы обвинения, а именно то, что подобными ходатайствами защиты якобы пытается затянуть процесс", - отметил Левитов.

Представитель адвокатского бюро, которое оказывает юридическую помощь соотечественникам в Катаре, обратил внимание на следующее обстоятельство: выступивший в понедельник в суде свидетель заявил, что не помнит имени своего коллеги. "Кроме того, суд в очередной, третий, раз отказался допросить в качестве свидетеля защиты консула РФ в Катаре Максима Максимова", - подчеркнул Левитов.

По его словам, следующее заседание суда назначено на 25 мая, когда начнутся прения сторон.

13 мая на судебном заседании в Дохе дал показания первый свидетель защиты, также подданный Катара - работник местной компании по аренде вездеходов для прогулок по пустыне.