Шойгу удивлен неготовностью служб США к урагану

Шойгу удивлен неготовностью служб США к урагану
Глава МЧС России Сергей Шойгу не исключает, что жертвами урагана в Новом Орлеане могли стать несколько тысяч человек. По его мнению, в США должным образом не сработала система оповещения граждан. Шойгу отметил, что удивлен неготовностью в должной мере служб США к катастрофе и ликвидации ее последствий.
Глава МЧС России Сергей Шойгу не исключает, что жертвами урагана в Новом Орлеане могли стать несколько тысяч человек. "Это вполне вероятно. В каждом городе есть люди, которые не могли эвакуироваться самостоятельно - одинокие старики, больные люди", - заявил он, передает РИА "Новости".

По мнению Шойгу, в США должным образом не сработала система оповещения граждан. "Надо было говорить абсолютную правду и тотально всех эвакуировать. Надо было обойти все дома, провести полную регистрацию немощных людей", - сказал он. Шойгу также указал на необходимость после оповещения жителей отключения системы электроснабжения.

Кроме того, отметил министр, в жарком климате всегда следует ожидать эпидемий. Для их предотвращения, по его словам, необходимо было подготовить резервы и установки по фильтрации воды, обеззараживанию и дезактивации территории.

Шойгу отметил, что удивлен неготовностью в должной мере служб США к катастрофе и ликвидации ее последствий. Он не исключил, что причина этого состоит в образовании после 11 сентября "министерства национальной безопасности, куда вошли все эти структуры".

При этом министр сослался на доклад, подготовленный год назад в США, согласно которому "более мелкие структуры потерялись в этом гиперминистерстве и по большей части перестали выполнять свои функции".