Замглавы МВД РФ просит заменить следователей по "благовещенскому делу"

Замглавы МВД РФ просит заменить следователей по "благовещенскому делу"
Спецоперация, проведенная МВД Башкирии в Благовещенском районе республики, была оправданна, но проводилась с нарушением правовых норм. Об этом заявил замглавы МВД России Сергей Щадрин, добавив, что направил в Генпрокуратуру РФ просьбу заменить сотрудников действующей следственной бригады.
Спецоперация, проведенная МВД Башкирии 10-14 декабря прошлого года в Благовещенском районе республики, была оправданна, но проводилась с нарушением правовых норм. Как заявил в среду журналистам замглавы МВД России Сергей Щадрин, к такому выводу пришли жители Благовещенска и Благовещенского района, которых он принял в ходе своей поездки в Башкирию на этой неделе.

"Люди в ходе встречи со мной однозначно говорили о том, что в последнее время в случае нарушений общественного порядка, прежде всего, со стороны молодежи, значительно участились, и действия милиции были оправданны. Но многие сочли их излишне жесткими", - пояснил Щадрин.

Он сообщил, что в ходе своей поездки встретился с 66 гражданами. Среди пришедших к нему на прием были и лица, отнесенные прокуратурой к пострадавшим в ходе спецоперации, а также представители районной администрации, врачи больницы, к которым поступали пострадавшие, другие жители города.

Все пострадавшие высказали неудовлетворение затянутыми сроками расследования, а также недоверие следственной бригаде, созданной республиканской прокуратурой, отметил Щадрин.

"Учитывая большое количество заявлений от пострадавших, проверка всех фактов, указанных в них, займет значительное время. Поэтому расследование объективно не может быть быстрым", - отметил замминистра.

Он также добавил, что по результатам своей поездки в Башкирию направил письма в Генпрокуратуру РФ и Главное управление МВД РФ по Приволжскому федеральному округу, в которых просил заменить сотрудников действующей следственной бригады на представителей федеральных органов.

Щадрин отметил также, что "после событий в Благовещенске любые действия республиканской милиции подвергаются критике". "Однако, это не означает, что сотрудники МВД Башкирии должны прекратить выполнение ежедневных задач по обеспечению правопорядка и борьбе с криминалом", - подчеркнул замминистра.

8 декабря прошлого года, при попытке патруля милиции задержать троих молодых людей, за них вступились около 50 жителей города, что привело к силовому столкновению между сотрудниками МВД и гражданами. В результате пострадали пятеро милиционеров, трое из них были госпитализированы.

После этого 10-14 декабря в Благовещенске была проведена спецоперация МВД Башкирии, в ходе которой, по утверждениям правозащитников, от силовых действий милиции пострадало несколько сотен человек.

Официально в настоящее время признаны потерпевшими три сотрудника милиции и 72 жителя Благовещенска. Обвинение по различным статьям предъявлено восьмерым милиционерам и трем жителям города.