В Москве пройдет ретроспектива польского кинорежиссера Анджея Вайды

В Москве пройдет ретроспектива польского кинорежиссера Анджея Вайды
Декада фильмов "Анджей Вайда и новое польское кино" откроется в Москве в Доме кино Союза кинематографистов РФ в пятницу, 11 апреля. Польский режиссер сам приедет в Москву и встретится со зрителями и деятелями российского кино.
Декада фильмов "Анджей Вайда и новое польское кино" откроется в Москве в Доме кино Союза кинематографистов РФ в пятницу, 11 апреля. Помимо фильмов в рамках декады будут показаны театральные спектакли в постановке Анджея Вайды.

Российские зрители получат возможность познакомиться с 26 лучшими картинами выдающегося польского режиссера, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе Дома кино СК РФ. Программу ретроспективы Вайда составил сам.

Мэтр будет участвовать в декаде не только своими фильмами и спектаклями, но и лично: в Доме актера на Арбате пройдет встреча Вайды с деятелями российского театра и кино и зрителями.

Анджей Вайда также проведет мастер-класс на Высших режиссерских курсах. В программу декады включены также пять фильмов молодых польских режиссеров.

Показы фильмов и спектаклей пройдут в Доме кино СК России на Васильевской улице, Доме актера на Арбате, Музее кино на Дружниковской.

Декада проводится по инициативе посольства Польши в России при содействии Минкультуры РФ, союза кинематографистов РФ, "Фильма польского", института Адама Мицкевича в Варшаве, Польского телевидения.