Тема:

Дело Фургала 6 часов назад

Полиция уточнила число участников незаконного митинга в поддержку Фургала


Дмитрий Моргулис/ТАСС

В несанкционированной акции в Хабаровске в поддержку краевого губернатора Сергея Фургала приняли участие 10-12 тысяч человек. Такие данные привели в Управлении МВД по Хабаровскому краю.

В несанкционированной акции в Хабаровске в поддержку краевого губернатора Сергея Фургала приняли участие 10-12 тысяч человек. Такие данные привели в Управлении МВД по Хабаровскому краю.

По сообщению ведомства, именно таким было число участников "несанкционированных массовых мероприятий, организованных командой Фургала". При этом накануне пресс-служба губернатора предупредила о штрафах за участие в несанкционированной акции.

В субботу, 11 июля, на площади Ленина, где расположена администрация губернатора и правительства края, начался незаконный митинг. Митингующие прошли по центральным улицам города и вернулись на площадь.

Акция длилась более четырех часов. По сообщению пресс-службы правительства края, в общей сложности в ней приняли участие от 15 до 20 тысяч человек. Наибольшего размера колонна горожан достигла во время шествия по центральным улицам Хабаровска.

По сообщению городского управления скорой медицинской помощи, во время шествия улицы были перекрыты, в результате чего трем каретам скорой помощи с пациентами пришлось стоять в пробках и объезжать проблемные участки. На здоровье пациентов это, к счастью, не отразилось.

Губернатора Хабаровского края задержали в четверг, 9 июля, и доставили в Москву. По версии следствия, в 2004-2005 годах Фургал организовал покушения на убийства предпринимателя Александра Смольского, бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова.

Чиновника проверяют и на причастность к другим особо тяжким преступлениям, совершенным на территории Хабаровского края и Приморья. Накануне Басманный суд столицы арестовал его на два месяца.

Сам Фургал, находящийся в СИЗО "Лефортово", своей вины не признает. Хабаровский край он возглавил в 2018 году и представляет партию ЛДПР.