Штатам не нравится договор о сокращении наступательных вооружений, но они могут его продлить


EPA

Договор о сокращении наступательных вооружений ДСНВ содержит в себе недостатки и не до конца отвечает интересам США, считает спецпредставитель президента Соединенных Штатов по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли. Нужно заняться боеголовками, которые не попадают под это соглашение, поэтому их наращивает Россия.

Договор о сокращении наступательных вооружений ДСНВ содержит в себе недостатки и не до конца отвечает интересам США, считает спецпредставитель президента Соединенных Штатов по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли. Нужно заняться боеголовками, которые не попадают под это соглашение, поэтому их наращивает Россия, цитирует его агентство ТАСС.

В этой связи, считает Биллингсли, нужно сконцентрироваться на договоре, который будет учитывать все боеголовки. Если удастся решить вопрос проверок и сдать ДСНВ политически обязывающим, то американские военные посоветуют Трампу продлить это соглашение. Следующий же договор в области контроля над вооружениями должен быть многосторонним и включать в себя Китай.

Заместитель главы Стратегического командования США Томас Буссьер, в свою очередь, заявил, что ДСНВ никак не мешает ядерным силам Штатов выполнять их задачи. Однако этот документ повышает уровень международной безопасности.

По мнению заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, шансы спасти ДСНВ еще есть, хоть и небольшие. Впрочем, если США и дальше будут осложнять переговоры о продлении разными требованиями и условиями, то ничего не получится.

Напомним, сейчас между Россией и США действует договор СНВ-3. Его подписали в 2010 году. Еще через год он вступил в силу. Документ обязывает Россию и США сократить количество ядерных боеголовок до 1550 единиц, а число носителей для них до 700 единиц.