В Кремле пообещали помочь Навальному, если ему понадобится лечение за границей

В Кремле заявили, что если от оппозиционера Алексея Навального поступит просьба о выезде за границу на лечение, ее оперативно рассмотрят. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Кремле заявили, что если от оппозиционера Алексея Навального поступит просьба о выезде за границу на лечение, ее оперативно рассмотрят. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, многие граждане сейчас выезжают на лечение за рубеж, хотя российские границы и закрыты в связи с эпидемиологической обстановкой.

"Конечно, мы будем готовы рассмотреть очень оперативно такие обращения, если они будут", – сказал Песков, отвечая на вопрос, посодействует ли Кремль Навальному, если ему потребуется лечение в стране, куда из России выехать пока нельзя.

Говоря о том, будет ли расследоваться госпитализация Навального, Песков отметил, что сначала нужно дождаться результатов анализов.

"Если имеет место отравление, если будут соответствующие заявления или если иные решения примут правоохранительные органы, тогда будет расследование", – цитирует Пескова ТАСС. Он подчеркнул, что точно так же дело обстояло бы в случае с любым другим гражданином страны.

На вопрос о том, доложили ли президенту России Владимиру Путину о случае с Навальным, Песков ответил: "Не думаю, что докладывают".

"Ситуация достаточно транспарентная, врачи регулярно информируют о том, что они делают, как, в каком состоянии находится пациент. Эта информация доступна абсолютно всем, она доступна и главе государства", – сказал официальный представитель Кремля.

"Разумеется, как и любому гражданину нашей страны, мы желаем ему (Навальному – ред.) скорейшего выздоровления", – добавил Песков.

Утром 20 августа стало известно о госпитализации оппозиционера Алексея Навального в омскую больницу. Ему стало плохо на борту самолета, летевшего из Томска. По предварительной версии, политик отравился. Его пресс-секретарь Кира Ярмыш сообщила, что накануне инцидента Навальный не пил спиртного, не принимал лекарств и ничего не ел, только пил чай в аэропорту Томска.

Состояние Навального оценивается как стабильно тяжелое, он находится в реанимации.