Цирк отдыхает: заседания по делу Ефремова не перестают удивлять

На волю слепого на один глаз свидетеля адвокат Михаила Ефремова возложил главное доказательство версии, что в момент пьяного ДТП актер был пассажиром, а не водителем. Впрочем, свидетель тут же признался, что и сам был пьян в тот момент. Стараниями адвокатов судебный процесс о смертельной аварии все больше становится похож на затянувшийся водевиль.

На волю слепого на один глаз свидетеля адвокат Михаила Ефремова возложил главное доказательство версии, что в момент пьяного ДТП актер был пассажиром, а не водителем. Впрочем, свидетель тут же признался, что и сам был пьян в тот момент. Стараниями адвокатов судебный процесс о смертельной аварии все больше становится похож на затянувшийся водевиль.

Начало слушаний в четверг, 20 августа, задержали на полчаса — ждали Эльмана Пашаева. Бодрой походкой в здание суда сначала зашел Михаил Ефремов, затем подъехал Александр Добровинский. В предвкушении встречи с тайным свидетелем, которого обещала предоставить сторона защиты актера, он не исключил версию о паранормальных причинах ДТП.

Тайный свидетель все-таки явился. И не из черной дыры, а из Иванова. Некий Александр Кобец рассказал, что гулял по Москве, увидел аварию. Он уверен — за рулем был не Ефремов, а некий мужчина в сером. Сам актер, по версии свидетеля, вышел через пассажирскую дверь.

Именно Кобец подошел к машине Ефремова первым, уверяет защита актера. Впрочем, сам свидетель признался, что был в этот момент пьян — выпил на двоих с другом полтора литра крепкого пива. Да и со зрением у него серьезные проблемы — на один глаз он полностью слеп, а на втором зрение минус три, что, однако, не помешало ему поздним вечером разглядеть, что у водителя были карие глаза, а у Ефремова, якобы сидевшего на пассажирском сидении, волосы, как у Аллы Пугачевой.

Александр Добровинский в ответ пообещал предоставить своего свидетеля, который видел за рулем именно Ефремова.

Допросили и Софью Кругликову, супругу Ефремова. Она призналась — муж пил часто и много. После двухсот граммов крепкого алкоголя он терял рассудок и остановиться не мог. Рассказывая о его состоянии после ДТП, Софья отметила, что актер долго не мог осознать происшедшее:

— Он отходил, наверное, от алкогольного опьянения. Он бы сильно помятым. У него была запекшаяся кровь на шее. Я подходила к нему, он молился, рыдал.

Молитвы прозвучали и от супруги Ефремова. Уже после допроса в окружении телекамер она попросила небеса о помощи в испытаниях.

Поддержать коллегу и друга пришел актер Михаил Горевой. Говорит, бывало, выпивали вместе, но утверждает — за руль пьяным Ефремов никогда не садился.

Тем временем защита Ефремова обещает еще большую сенсацию — друг "ключевого свидетеля", который вместе с ним пил пиво, тоже согласен на допрос в суде.

Процесс, похоже, безвозвратно превращается в реалити-шоу. За яркими персонажами дела главный герой, точнее антигерой, как-то меркнет на общем фоне. В пятницу, 21 августа, в суде продолжат допрос экспертов и свидетелей. Возможно, на вопросы ответит и сам Михаил Ефремов.