"Пусть сразу казнят Ефремова", – заявил судье адвокат актера

Кадр из программы "60 минут". Эльман Пашаев
Кадр из программы "60 минут". Эльман Пашаев
Отвод судье Пресненского суда Москвы Елене Абрамовой заявил адвокат Эльман Пашаев, защищающий актера Михаила Ефремова по делу о смертельном ДТП на Садовом кольце Москвы. Защитник Ефремова увидел в судье человека, заинтересованного в исходе дела.

Отвод судье Пресненского суда Москвы Елене Абрамовой заявил адвокат Эльман Пашаев, защищающий актера Михаила Ефремова по делу о смертельном ДТП на Садовом кольце Москвы. Защитник Ефремова увидел в судье человека, заинтересованного в исходе дела.

"Суд отказался назначать новые автотехнические и судебно-медицинские экспертизы, которые помогут установить истину по делу, – приводит ТАСС эмоциональную реплику Пашаева. – Наши ходатайства отклоняются постоянно. Зачем мы в суд ходим? Пусть сразу казнят Ефремова тогда".

Кроме того, судья, по мнению адвоката Пашаева, торопит процесс рассмотрения дела, несмотря на просьбы защиты Ефремова о необходимом для подготовки времени.

Гособвинение выступило против отвода председательствующей судьи, оснований для его замены не увидели и представители потерпевших. Судья Пресненского суда Елена Абрамова отказалась взять отвод по ходатайству адвокатов подсудимого, не найдя на это оснований.

Защита Ефремова не смогла обеспечить явку в суд на допрос второго свидетеля, который видел Михаила Ефремова на пассажирском сидении Jeep Grand Cherokee после аварии. Эльман Пашаев заявил, что свидетель Гаев находится в трехстах километрах от Анапы. Ему нужен еще один день, чтобы обеспечить его приход в суд и найти представителя.

Кроме того, Пашаев заявил, что люди боятся давать показания.

"Вчера его друг Александр Кобец давал показания, так после него его уже четыре правоохранителя ждали", – пояснил защитник Михаила Ефремова.

Правоохранители, якобы, хотели выкрасть Кобца. Защита Ефремова продолжает представлять доказательства невиновности актера. Однако показания свидетеля, который видел другого человека после аварии на месте водителя джипа, суд приобщать к делу не стал, как и не стал проводить дополнительные экспертизы по образованию "энергетических сгустков", "аэрозольных облаков", "ослеплению водителя лазером", "сбою спутникового сигнала" и "вмешательству в управление машиной хакеров". После выступления Эльмана Пашаева вдове погибшего в ДТП 57-летнего водителя Сергея Захарова стало плохо.

Сам Михаил Ефремов во время судебного процесса по уголовному делу о ДТП постоянно читает книги. 20 августа он читал большую яркую книгу об истории "Спартака", фанатом которого является, а до этого и 21 августа – сборник православных молитв. Гардероб 56-летнего артиста также меняется. На первых заседаниях он был в куртке и бейсболке. На последнем заседании он переоделся в пиджак и футболку с надписью "Православие".

8 июня на Смоленской площади в Москве автомобиль Ефремова на большой скорости выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с фургоном курьерской службы доставки на базе Lada Granta. 57-летний водитель-курьер Сергей Захаров был госпитализирован и скончался через несколько часов после ДТП в больнице.

В крови Ефремова после ДТП были обнаружены высокая доза алкоголя, снотворное, следы наркотиков, включая марихуану и кокаин. Михаилу Ефремову, если его вина в смертельном ДТП в состоянии алкогольного опьянения будет доказана, грозит от 5 до 12 лет колонии. Сам артист утверждает, что ничего о моменте аварии не помнит. Адвокат представителей семьи Захарова увеличил иск к Ефремову на один миллион рублей, аргументировав это неуважительным отношениям к потерпевшим.