Меркель призвала Россию прояснить ситуацию с Навальным


EPA

Канцлер Германии Ангела Меркель и министр иностранных дел страны Хайко Маас обратились к России в связи с ситуацией вокруг оппозиционного политика Алексея Навального.

Канцлер Германии Ангела Меркель и министр иностранных дел страны Хайко Маас обратились к России с просьбой детально расследовать инцидент с оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Немецкие власти считают, что виновные в случившемся должны быть определены и привлечены к ответственности.

Меркель и Маас в совместном заявлении обращают внимание на данные клиники "Шарите", согласно которым Навальный был отравлен. Канцлер и министр призывают Россию расследовать инцидент до последней детали и с полной прозрачностью, принимая во внимание роль политика среди российской оппозиции, сообщает пресс-служба кабмина ФРГ.

Ранее в немецкой клинике сделали заявление по поводу ситуации с Навальным. Врачи "Шарите", проведя исследования, пришли к выводу о том, что оппозиционер был отравлен, поскольку у него обнаружена интоксикация. Какое именно вещество сыграло в этом роль, пока неизвестно, но речь идет об ингибиторах холинэстеразы.