Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 дня назад

Die Welt: ЕС не введет санкции против Лукашенко из-за позиции Германии


AP Images

Александра Лукашенко не включат в санкционный перечень Евросоюза из-за позиции Германии, Франции и Италии. По мнению европейских политиков, каналы связи с Лукашенко нужно держать открытыми, потому что включение его в черный список будет означать полное прекращение диалога с Минском. Об этом пишет газета Die Welt.

Александра Лукашенко не включат в санкционный перечень Евросоюза из-за позиции Германии, Франции и Италии. Об этом пишет газета Die Welt со ссылкой на собственные источники.

По мнению европейских политиков, каналы связи с Лукашенко нужно держать открытыми, потому что включение его в черный список будет означать полное прекращение диалога с Минском.

Официальный список будет опубликован на следующей неделе. Однако, как сообщил высокопоставленный дипломат ЕС, переговоры чрезвычайно трудны, поскольку каждый пункт должен быть одобрен единогласно.

На прошлой неделе Лукашенко, а также белорусский министр внутренних дел, министр юстиции, генпрокурор и другие чиновники (всего 30 человек) попали в санкционный список Литвы, Латвии и Эстонии. Им на пять лет запретили въезд в прибалтийские государства.

Ранее белорусский лидер заявил, что его страна столкнулась с "агрессией извне". По его словам, вмешательство осуществляют Польша, Чехия, Литва и Украина.