Америка начинает пожирать сама себя

Дональд Трамп поразил мир еще одним простодушным высказыванием. Мол, хотел убить президента Сирии Асада, но ему помешал сильно переоцененный генерал Мэттис, тогдашний министр обороны США.

Дональд Трамп поразил мир еще одним простодушным высказыванием. Мол, хотел убить президента Сирии Асада, но ему помешал сильно переоцененный генерал Мэттис, тогдашний министр обороны США. Вот как это было в интервью телеканалу Fox News про Асада: "Я бы предпочел его убрать. У меня все было готово. Мэттис не хотел этого делать. Он был очень переоцененным генералом, и я уволил его".

Как говорится, простота хуже воровства. Конечно, можно ругать здесь Трампа за хладнокровие и цинизм, с которым он относится к жизни человека и даже президента иностранной державы. Это так. Но прелесть Трампа состоит в том, что он простодушно вываливает ровно то, что другие просто стесняются произнести. А Трамп не стесняется. Он просто говорит то, что для лидеров США всегда было обычной практикой убийство лидеров иностранных государств.

И вот это присвоенное себе право на убийство, когда о нем столь прозаично говорит президент США Трамп, оно и леденит душу. По какому праву? Да ни по какому. Просто потому, что "предпочел бы убрать". Тем более что еще и "все было готово".

Да, собственно, президенты США всегда так и убивали или, по крайней мере, старались убивать. Классика жанра здесь – 638 покушений на кубинского лидера Фиделя Кастро. Отравленные сигары, взрывчатка в бейсбольном мяче, снайперы и начиненные динамитом ботинки – все попробовали. Не смогли. Кастро ушел в преклонном возрасте и умер ненасильственной смертью. В постели.

Зато президента другой латиноамериканской страны – Чили – социалиста Сальвадора Альенде удалось-таки убить при захвате президентского дворца в ходе путча, организованного при поддержке США. Это был 1973 год.

Ранее покушение было совершено на премьер-министра Конго Патриса Лумумбу. Директор ЦРУ Аллен Даллас отправил к нему человека, вооруженного опасным вирусом, чтобы Лумумбу заразить. Операция в последний момент сорвалась, но Лумумбу в результате все равно убили.

Если в разбивку, то американцы причастны к покушениям на президента Индонезии Сукарно, президента Доминиканы Трухильо, президента Южного Вьетнама Нго Дин Дьема, президента Эквадора Хайме Рольдаса Агиллеру, принца Камбоджи Сианука.

Американцы же участвовали в заговоре по устранению президента Франции Де Голля. Если поближе к нашему времени, то повешение Саддама Хусейна и растерзанный толпой Каддафи – тоже результат действий США.

Наконец, дважды пережил покушения президент Венесуэлы Мадуро. В 2018 году в ходе военного парада его атаковали беспилотники со взрывчаткой. А весной на венесуэльском побережье высадился десант киллеров. В обоих случаях Мадуро обвиняет США.

Вроде как-то далеко все это. И, может, не точно? Но ведь вот прямо сейчас Трамп говорит, что намеревался и президента Асада убрать. Знаете что? Это культура. Это американская культура обращения с конкурентами. И она поддерживается в простодушных высказываниях действующего президента. И поддерживается в кино. Уж коли у нас "Культурная страничка", то дадим и фрагмент относительно недавнего фильма "Основатель".

Картина про основателя крупнейшей в мире ресторанной сети "Макдональдс", где, как нам говорят, ежедневно питается 1% населения Земли. А в кино "Макдональдс" дан как символ самой Америки, воплощающий ее суть: технологии, скорость и ценности, которые привели к столь ошеломляющему успеху. И вот они – с откровенностью Трампа: "Бизнес – это война. Собака пожирает собаку. Крыса пожирает крысу. Если мой конкурент будет тонуть, то я подойду и лично вставлю ему кляп в рот".

Вот и вся наука. Поэтому Америка не то, что мы называем социальным государством. И поэтому она сейчас начинает пожирать сама себя. Люди начинают стрелять друг в друга промо на улице средь бела дня.