Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Октябрьский сюрприз от Трампа: болезнь президента превратила выборы в идеальный политшторм

Телеграмму с пожеланиями скорейшего выздоровления Владимир Путин направил 2 октября в Белый дом. Президент России выразил искреннюю поддержку Дональду Трампу и первой леди Мелании Трамп и подчеркнул, что присущие им жизненная энергия и бодрость помогут справиться с опасным вирусом. Здоровья американскому лидеру пожелали канцлер ФРГ Ангела Меркель и британский премьер Борис Джонсон.

Телеграмму с пожеланиями скорейшего выздоровления Владимир Путин направил 2 октября в Белый дом. Президент России выразил искреннюю поддержку Дональду Трампу и первой леди Мелании Трамп и подчеркнул, что присущие им жизненная энергия и бодрость помогут справиться с опасным вирусом. Здоровья американскому лидеру пожелали канцлер ФРГ Ангела Меркель и британский премьер Борис Джонсон. А газета Washington Post напомнила о том, что подобное в истории США уже было: чуть больше ста лет назад 28-й президент Вудро Вильсон заболел испанкой и едва не сорвал Парижскую мирную конференцию. Соперник Трампа по президентской гонке Джо Байден уже поторопился заявить, что его тест на коронавирус отрицательный. А сам Трамп пытается не сорвать предвыборное турне: хочет уже 3 октября лететь в Висконсин. Но там его теперь больше боятся, чем ждут.

Такого октябрьского сюрприза от Дональда Трампа точно никто не ожидал. До утра в окнах Белого дома тревожно горел свет. Плохие новости о себе и супруге президент США сообщил около часа ночи. Привычным образом – через Twitter.

"Сегодня тесты на COVID-19, взятые у меня и Мелании, показали положительный результат. Мы немедленно уходим на карантин. Мы пройдем через это вместе!", – написал 45-й американский президент.

То, что у президента США и первой леди COVID-19, официально подтвердил и их лечащий врач – Шон Конли. Официальное заявление: пока Трамп продолжит исполнять свои обязанности. Речи о том, что управление может взять на себя Майк Пенс, не идет. Пенс тоже сдал тест. "Все в порядке", – написал c утра его пресс-секретарь.

Майку Пенсу повезло. Он не был в длинном списке тех, кто в последнее время находился в обществе медиа-менеджера Хоуп Хикс. В прошлом модель, 31-летняя советница Трампа и помощница его зятя Джареда Кушнера заразилась коронавирусом. В последние дни Хикс много раз видели не только в компании президента США. Рядом было почти все трамповское семейство. Тот же Кушнер, Иванка, Эрик, Лара и Тиффани Трамп, Дональд Трамп-младший, ряд высокопоставленных сотрудников Белого дома и просто близких людей, как Роберт О'Брайен или Рудольф Джулиани. С самим же Трампом Хикс летала и в одном самолете, и в одном вертолете: она шла вслед за хозяином Белого дома по летному полю. Самоизолировавшись еще до получения результата тестов, он дал телефонное интервью Fox News.

"У нее был положительный тест. Я только что узнал об этом. Она работяга. Она часто носит маски. Но у нее нашли вирус. Это очень, очень тяжело, когда ты с проводишь встречи с военными или с людьми из правоохранительных органов, и они подходят к тебе, и они хотят тебя обнять, они хотят поцеловать тебя, потому что мы проделали действительно хорошую работу для них. Вы сближаетесь, и именно так это происходит", – объяснил Трамп механизм заражения коронавирусом.

В этом же интервью Трамп, кстати, высказался против изменения формата дебатов, но коррективы и тут внес коронавирус. Ближайший очный поединок во Флориде, что назначен на 15 октября, наверняка отменят. А может их и вообще до выборов больше не будет.

А ведь как раз на ближайший тур была заявлена выигрышная для президента США тема – "внешней политики". Не выигрышную тему "коронавирус" обсуждали в Кливленде, куда тоже летала Хикс. Маску при общении с ней, как и на митинге в Миннесоте, Трамп, конечно, не надевал. Его сторонники с подозрением смотрят на людей с закрытым лицом. Трамп сам приучил их к этому, и на дебатах снова потешался в этом плане над Байденом.

"Вот у меня маска с собой. Если надо, я ее надену. Я ношу маски", – уверял Трамп.

"Конечно, мы видели это на твоих митингах", – поддел президента США его конкурент на выборах, кандидат от Демпартии США Джо Байден.

"Если нужно, я ношу маски. Я не ношу маски, как он! Он постоянно в маске! Он может стоять от вас на огромном расстоянии, а все равно наденет самую большую маску из всех, что я видел!", – тут же напал на Байдена Трамп.

Но получается, как раз Байден-то и был прав.

"Когда госпожа Байден и ее спутники зашли в зал, они все были в масках. И они были в них на протяжении дебатов. Что касается команды Трампа, то госпожа Трамп зашла в маске, но сняла ее, как только заняла место. Все члены семьи Трампа, которых я видел, в том числе Иванка, Тиффани – когда они сидели в зале – были без масок. Мне рассказывали, что к ним подошли и предложили дать маски, если у них нет, но они отказались", – поясняет журналист Fox News Крис Уоллес.

На CNN переживают за своего.

"Байден действительно нуждается в немедленном обследовании. Он находился в непосредственно близости с человеком, у которого нашли COVID-19", – подчеркивает главный медицинский корреспондент CNN Санджей Гупта.

Тесты на коронавирус Джо и Джилл Байдены уже сдали прямо с утра, перед тем как отправиться в предвыборную поездку в Мичиган. Чуть позже в Twitter трамповского соперника появились слова поддержки в адрес президентской четы.

"Джилл и я желаем президенту Трампу и первой леди Мелании скорейшего выздоровления. Мы продолжим молиться за здоровье и безопасность президента и его семьи", – написал Байден пожелания своему сопернику и его супруге.

Рядовые сторонники Байдена не сдерживались. Твит Трампа о том, что у него коронавирус, собрал наибольшее число лайков в истории трамповского Twitter.

"Единственный твит, который мне понравился у вас", – написал один из посетителей.

Настоящий фестиваль ненависти. В ленте Трампа тысячи подобных и еще более злобных комментариев.

"Принимайте это дважды в день, и вы снова сможете лгать о своей жизни, вместо того, чтобы лежать и бороться за нее", – написал еще один читатель президента США в Twitter.

"Я молюсь за всех сотрудников Белого дома, которые были вынуждены подвергаться риску из-за идиотов, отрицающих необходимость ношения масок и COVID: агентов секретных служб, официантов, горничных, бортпроводников", – отметил еще один автор комментария под трамповской записью.

Смонтировали и десятки роликов. Например, вспомнили как Трамп смеялся над Хиллари Клинтон из-за пневмонии.

"Это вы издеваетесь над Хиллари Клинтон из-за пневмонии?" – напомнили американскому президенту.

У самого Трампа кашля нет. По данным New York Times, врачи фиксируют слабые симптомы простуды. Недомогание президент США мог почувствовать еще за пару дней до подтверждения диагноза: Он был непривычно мрачным на дебатах, заснул в самолете по пути из Миннесоты. На встрече со сторонниками в Нью-Джерси 1 октября казался сонным.

"Президент не только в хорошем настроении, но и очень энергичен. Сегодня я получил от него пять или шесть заданий. Американцы могут быть уверены, что президент не только на работе, он останется на работе. Я настроен оптимистично", – заверил американских избирателей руководитель аппарата Белого дома Марк Медоуз.

Осложнений нет, Трамп даже готовится сделать телеобращение, но за него многим все равно тревожно. Президент США в группе наивысшего риска – 74 года. По госпитализации риск выше в пять раз, чем у молодого, по смерти – в 90. Не добавляет оптимизма и лишний вес – у Трампа нет ожирения, но человек он тучный. В общем, что делать, если случится непоправимое – это разговор отныне не праздный.

"Это самая серьезная угроза для здоровья действующему президенту за десятилетия! До выборов остается 32 дня. И у нас много вопросов – какую информацию президент и его команда решат скрыть от нас? Почему они так делают? Почему президент отправился на встречу в Нью-Джерси, когда он уже знал, что общался с человеком, у которого позитивный тест?" – задает вопросы телеканал CNN.

Плохие сценарии уже просчитывают. И без того важная роль Верховного суда, куда Трамп как раз сейчас пытается назначить своего кандидата, при таких раскладах становится еще более весомой. Ведь именно там будет решаться, можно ли превратить Майка Пенса из кандидата в президенты. Но сделать это непросто, ведь в ряде штатов голосование (по почте) уже началось, а значит в бюллетенях надо менять имена. Перенести дату выборов также практически невозможно. В любом случае, согласно 20-й поправке к американской конституции, инаугурация нового президента США должна пройти 20 января 2021 года. Под ударом при этом не только действующий глава Белого дома, а почти вся скамейка потенциальных запасных.

Заразившая Трамп, Хоуп Хикс – как черный лебедь президентской гонки. В последние дни она встречалась и с лидером республиканского большинства в Сенате Митчем Макконеллом – ему 78 лет – и со спикером палаты представителей Нэнси Пелоси – ей 80! Не выборы, а идеальный политический шторм.