Навальный попросил ООН расследовать его дело


AP Photo

Российский оппозиционный блогер Алексей Навальный попросил ООН расследовать его дело, поскольку Кремль этим якобы не занимается.

Российский оппозиционный блогер Алексей Навальный попросил ООН расследовать его дело, поскольку Кремль этим якобы не занимается. Об этом сообщает Der Spiegel.

В ООН обратился французский адвокат блогера Вильям Бурдон. Спецдокладчики Аньес Калламар и Ирен Хан согласились взяться за расследование дела. По данным немецкого издания, сотрудники ООН уже встречались с Навальным лично.

Ранее в Организации по запрещению химического оружия заявили, что оппозиционер якобы был отравлен веществом из группы "Новичок". В МИД России, в свою очередь, назвали продолжение "фантастической" истории предсказуемым.

Официальный представитель МИД Германии Кристофер Бургер заявил, что правительство их страны настаивает на отравлении Алексея Навального "Новичком".

Многочисленные запросы Генпрокуратуры России властям Германии, Франции и Швеции до сих пор остаются без ответа. Москва не имеет никаких официальных документов, подтверждающих иностранные заявления об отравлении оппозиционера.