Тема:

Выборы в США 11 часов назад

Муха на Пенсе: дебаты дублеров в США прошли под шутки

В США прошли дебаты кандидатов в вице-президенты. Майк Пенс и Камала Харрис спорили на расстоянии трех метров из-за пластиковых перегородок. В стране, где коронавирусом болен президент и 34 сотрудника его администрации, такие меры не кажутся излишними.

В США прошли дебаты кандидатов в вице-президенты. Майк Пенс и Камала Харрис спорили на расстоянии трех метров из-за пластиковых перегородок. В стране, где коронавирусом болен президент и 34 сотрудника его администрации, такие меры не кажутся излишними.

Дебаты кандидатов в вице-президенты в обычной Америке – дело малопопулярное. Ну, кто, например, помнит предыдущие, которые Майк Пенс вел с подзабытым Тимоти Кейном? Но в Америке нынешней, где президент болен коронавирусом, а его соперник – человек пожилой – роль дублеров трудно переоценить.

В зале университета Юты было пустовато. Зрители в масках. На лицах Камалы Харрис и Майка Пенса масок нет, но их столы в трех с половиной метрах друг от друга, да еще и отделены прозрачными перегородками. Пенс в последнее время контактировал не только с Трампом, но и с другими заболевшими.

Пандемия подсказала и заглавную тему. Харрис сразу пошла в атаку вскоре дошла до смешного. Заговорив про вакцину, пообещала действовать по принципу "на зло маме отморожу уши".

"Если мне это скажут профессионалы из сферы здравоохранения, доктор Фаучи, например, что надо принять вакцину, я буду первая в очереди, – призналась Камала Харрис. – Но если это мне скажет Дональд Трамп, я ее не приму".

"Факт того, что вы продолжаете подрывать общественное доверие к вакцине, если она появляется при администрации Дональда Трампа, я считаю вопиющим. Сенатор, я прошу вас, прекратите играть в политику человеческими жизнями", – одернул свою оппонентку Майк Пенс.

В какой-то момент внимание зрителей привлекла муха, севшая на голову Майка Пенса. Ленты соцсетей запестрели разнообразными шутками. Размеренный ход дискуссии прервался, когда дело дошло до налогов. Начали перебивать.

"Джо Байден не будет поднимать налоги тем, кто получает меньше 200 тысяч долларов в год", – заявила Харрис.

"Он говорил, что отменит налоговые сокращения Трампа", – тут же отреагировал Пенс.

"Я все еще говорю. Дайте мне договорить", – потребовала дублер Джо Байдена.

"Хорошо. Я должен подождать", – тут же согласился вице-президент.

Тема неуплаченных Трампом налогов – изобретение этого политического цикла. В предыдущем, как продемонстрировали рассекреченные накануне дебатов американской разведкой документы, Трампа пытались срезать с помощью обвинений в связях с Россией. В курсе идеи штаба Хиллари Клинтон был и Барак Обама. Теперь теорию заговора усовершенствовали.

"Россия назначила награды за головы американских солдат. А знаете, что это? Это когда кто-то назначает цену за то, чтобы вас убили. Дональд Трамп 6 раз говорил с Владимиром Путиным и ни разу не поднимал эту тему. Джо Байден бы потребовал объяснений", – задиристо заявила Камала Харрис.

"Мой сын – капитан морской пехоты США, мой зять служит в военно-морских силах, – напомнил Майк Пенс. – Я могу заверить всех вас, что президент глубоко уважает всех тех, кто служит в вооруженных силах, а все утверждения в обратном нелепы".

Чтобы Пенс увереннее себя чувствовал в Солт-Лейк-Сити Трамп за несколько часов до дебатов в Белом доме записал видеообращение к американскому народу.

"Надеюсь, вы узнали меня! Это я, ваш любимый президент", – пошутил Дональд Трамп.

Узнать было не сложно – Трамп опять без маски. У президента США, по сообщению его врачей, в крови обнаружились антитела к коронавирусу, симптомов нет уже четвертый день. И вдохновленный успехом пациент номер один теперь обещает лечение президентского уровня всей Америке. И бесплатно.

"Я хочу, чтобы каждый получал такое же лечение, как и ваш президент. Я чувствую себя хорошо, просто отлично. Я слышал об этом препарате и сказал: дайте мне его. Я сам это предложил. И оно подействовало невероятным образом, невероятным" – подчеркнул 45-й президент США.

Перед тем, как записать обращение, Трамп появился в Овальном кабинете. То есть покинул изолированную часть Белого дома. Пресса всполошилась, когда заметила, что у дверей кабинета встал морской пехотинец. Опасности для сотрудников внутри нет – пытались успокоить журналистов пула в пресс-службе.

"У нас есть возможность, чтобы он продолжил работать здесь. Есть средства индивидуальной защиты в нашем распоряжении, и мы можем общаться с ним соблюдая дистанцию, как я сейчас с вами", – пояснил заместитель пресс-секретаря Белого дома Брайан Моргенштерн.

Не отразится ли коронавирус на здоровье самого Трампа? Об этом спросили уже Байдена. А тот не сразу и сориентировался, что вопрос был как удобный пас на ход.

"Без понятия, – признался Джо Байде. – Я никогда не комментировал его душевное здоровье. Могут быть, но я не достаточно квалифицирован, чтобы это комментировать".

Что касается коронавируса, то в Белом доме очередной заболевший. Глава службы безопасности Кред Бейли в тяжелом состоянии находится в больнице, но это стараются не афишировать. Бейли – 34-й человек из окружения Трампа, у кого обнаружена инфекция.