"Убили ни за что": волгоградцы несут цвету к месту гибели Романа Гребенюка

Зверское убийство мужчины в Волгограде шокировала его коллег и знакомых. В городе возник стихийный мемориал, куда несут цветы и свечи. Подозреваемый в убийстве задержан.

Словесная перепалка в родительском чате привела к уголовному делу об убийстве. В Волгограде выясняют, что же привело к недопониманию между взрослыми людьми, и почему простое домашнее задание стало поводом для жестокости.

У главного офиса Сбербанка в Волгограде сегодня людно. На площади коллеги, знакомые и друзья жестоко избитого Романа Гребенюка, который 1 ноября скончался в больнице, организовали стихийный мемориал: несут фотографии и цветы, зажигают свечи.

"Убили зверски – ни за что. Очень хороший был человек", – говорят коллеги Романа.

- У нас очень плотное чувство единения. Если кого-то обидели, то мы встанем на защиту. Поверьте, сюда будут приходить все риелторы города, они расскажут своим клиентам. Это будет колоссальная гласность. Мы грамотны юридически, мы будем писать во все инстанции. Лично я буду!

Справедливость теперь будут искать не только коллеги Гребенюка, но и Следственный комитет. Дело с "Умышленного причинения тяжкого вреда здоровью" после смерти мужчины переквалифицировали. Главный подозреваемый по этому делу – 30-летний Арсен Мелконян, которого полицейские задержали еще в день конфликта. На время расследования он, вероятно, останется под стражей.

"Обвиняемый находится под стражей. Его действия переквалифицированы на более тяжкий состав преступления – в ближайшее время подследственному будет предъявлено обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"). Санкция предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы", – сообщила старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СК России по Волгоградской области Наталия Рудник.

Исход словесной перепалки в родительском чате взбудоражил весь Волгоград. Неделю назад при обсуждении в соцсетях домашнего задания между взрослыми возник конфликт. Недопонимание возникло между Романом Гребенюком, отцом 12-летней школьницы, и мамой ее одноклассницы. В результате последняя начала сыпать угрозами в чате. Затем – уже аудиосообщения – Роману отправлял ее муж.

- Где бы ты ни был, я тебя все равно найду. И заранее тебе скажу: ты можешь заранее уже взять больничный.

Слово чета Мелконян сдержала. Этим же вечером брат Анны Арсен выследил Гребенюка. Вошел в здание банка, где жертва тот находился по своим делам, и нанес Роману несколько ударов по голове. Через несколько секунд мужчина уже лежит на полу без сознания в луже крови. Первую помощь пытаются оказать очевидцы.

Как оказалось, нападавший уже был ранее судим. Этот факт, вероятно, может повлиять на исход дела. А вот будут ли вовлечены в расследование участники интернет-ссоры, пока остается неизвестным. Следствию предстоит изучить все видеозаписи с камер видеонаблюдения, на которые попало избиение, переписку в родительском чате и аудиосообщения с угрозами.