Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Страна на карантине: коронавирус продолжает свирепствовать во всех регионах России

В Москве в пятницу скончались 74 человека с коронавирусной инфекцией. Ранее оперштаб сообщил, что по всей России за сутки выявлено 24 тысячи 318 новых случаев этого заболевания. Умер 461 пациент. 24 тысячи 758 заболевших – выздоровели. На сегодняшний день лечение от COVID-19 проходят 453 тысячи россиян. Общее число тестов, проведенных в нашей стране, превысило 71 миллион.

Российский спецборт приземляется в Будапеште. В нём бокс с образцом вакцины от коронавируса "Спутник V". В лабораторию препарат доставляют, соблюдая специальный температурный режим, в камере грузовика 10 градусов ниже нуля. Венгерские ученые аккуратно распаковывают бокс, переносят коробки с вакциной в холодильники.

"Сегодня российская вакцина "Спутник V" получила доказательную базу эффективности и безопасности в результате проведения российских предрегистрацилнных и пострегистрацилннных клинических исследований. Эти исследования ещё не закончены, они очень масштабные. Но предварительные данные- ее можно использовать, применять. И зарубежные страны начинают закупать и проводить клинические исследования", – поясняет Александр Хохлов, эксперт Российской Академии Наук, заведующий кафедрой клинической фармакологии Ярославского государственного медуниверситета.

В России число выявленных случаев за сутки превысило 24 тысячи. У четверти инфицированных – симптомов нет, сообщает оперативный штаб. А значит есть те, кто сам того не зная, заражает тех, с кем контактирует.

Антилидер в Сибири по числу заболевших – Хакасия. В среднем 170 человек за сутки заражаются ковидом. Саяногорская больница перегружена. Для приёма коронавирусных пациентов кроме инфекционного отделения выделены два этажа госпиталя.

"На КТ тоже у нас проходит практически сто человек ежедневно. Эта нагрузка повышена в пять раз. То есть, аппарат работает с такой бешеной нагрузкой, что дай Бог, чтобы он работал, и не было никаких остановок", – рассказывает Людмила Мартюшова, главный врач Саяногорской межрайонной больницы.

Переоборудовали и детский корпус Саяногорской больницы. Открыть, по сути, новый госпиталь в госпитале должны до конца ноября.

Начинают работать с новым оборудованием и на Урале. Практически готов к приему пациентов новый терапевтический корпус Краснотурьинской больницы.

РУСАЛ направил около 4 млрд рублей на строительство 7 медцентров в городах Сибири и Урала: Ачинске, Богучанах, Шелехове, Братске, Тайшете, Саяногорске и Краснотурьинске. В каждом из центров — от 60 до 120 койкомест (с возможностью расширения).

Идею создать медцентры для ковид-пациентов предложил промышленник Олег Дерипаска. Здесь компьютерный томограф, эндоскопическое оборудование, современный комплекс ультразвуковой диагностики. Медицинский кислород во всех палатах. Новые медцентры должны разгрузить больницы крупных городов. А когда пик заболеваемости пойдет на спад, эти ковид-госпитали станут подразделениями региональных стационаров.

О здравоохранении после пандемии сегодня высказался и Сергей Собянин. Программу комплексной реконструкции поликлиник в столице из-за коронавируса решили не останавливать. 11 зданий уже отремонтировали.

"Победа над пандемией близка, и тогда для пациентов снова станут важными такие вещи, как возможность пройти обследование ближе к дому и комфорт приема у врача", – заявил Сергей Собянин, мэр Москвы.

Требования к медучреждениям сейчас строгие. Данные о новых случаях заражения они обязаны отправлять в Роспотребнадзор. Клинику "Чайка" в Москва-сити опечатали на срок до 90 суток – медики не предоставили в ведомство результаты 19-ти положительных тестов. Но это, скорее, исключение. Пандемия мобилизует и врачей, и пациентов.

В Красноярске, например, открыли стоматологию исключительно для инфицированных. А в Салехарде заболевшие коронавирусом врачи продолжают работать, консультируя пациентов по скайпу.