Сенат Франции выступил за признание Карабаха

Во Франции сенат принял резолюции о признании Нагорного Карабаха. Армения и Азербайджан отреагировали на данный документ.

Французский сенат принял резолюцию, которая призывает правительство признать Нагорно-Карабахскую Республику. В органе государственной власти считают, что это послужит инструментом переговоров для установления прочного мира.

В резолюции говорится, что сенат призывает немедленно вывести из Карабаха азербайджанские вооруженные силы и их сторонников. Также государственный орган власти настаивает на проведении международного расследования военных преступлений, совершенных в регионе.

В то же время госсекретарь при МИД Франции Жан-Батист Лемуан отметил, что одностороннее признание Карабаха никому не пойдет на пользу. Он обратил внимание на то, что Париж выступает за выполнение соглашения о прекращении огня, сообщает ТАСС.

Лемуан отметил, что разрешение конфликта в Карабахе не происходит от односторонних действий, а зависит от диалога между двумя сторонами. Госсекретарь подчеркнул, что никакое государство не признало независимость региона, даже Армения.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, назвал резолюцию французского сената историческим решением. Об этом политик написал на своей странице в Facebook (запрещена в РФ).

Азербайджан также прокомментировал принятие резолюции. В администрации президента республики отметили, что расценивают документ как обычный листок бумаги.

Эксперты отмечают, что принятая резолюция носит рекомендательный характер и не является обязательной для выполнения.