Тема:

День Победы 2019 2 года назад

Посол России в Белоруссии: Победу невозможно разделить границами

В Минске открылась выставка фотокора Евгения Халдея "Знамя Победы". На ее открытии посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев напомнил, что мы не имеем право забывать о Победе.

Победа в Великой Отечественной войне является общим достоянием всех народов Советского Союза. Ее невозможно разделить границами. Это слова посла России в Белоруссии Дмитрия Мезенцева на открытии в Минске выставки военного фотокорреспондента ТАСС Евгения Халдея "Знамя Победы".

По словам главы дипмиссии, выставка дает эффект присутствия, приглашает к осмыслению того, что переживали советские солдаты и офицеры, создавшие общую Победу, передает телеканал "Россия 24".

"Мы не можем и не имеем право забыть, – отметил посол. – И чем дальше Победа от нас, тем, наверное, масштаб ее, глубина свершенного, становится еще более ярким, мужественным свершением, которое определило нынешний день – свободу и независимость Белоруссии, свободу и независимость России, стран Содружества, свободу Европы, где сейчас пытаются срыть памятники и забыть о подвиге российского солдата".