Андрей Рублев: Медведев провел сезон лучше, чем я


EPA

Российский теннисист Андрей Рублев подвел итоги сезона, в котором он поднялся в Топ-8 мирового рейтинга и выиграл шесть турниров Ассоциации теннисистов-профессионалов. Тем не менее, игрок довольно трезво оценивает свои достижения и считает, что первой ракетке России Даниилу Медведеву год удался больше.

Вторая ракета России Андрей Рублев поделился с журналистами мыслями о завершившемся сезоне, в котором он выиграл шесть турниров Ассоциации теннисистов-профессионалов. При этом игрок считает, что его коллеге по сборной России Даниилу Медведеву год удался больше.

"Даня, конечно, был лучше это даже не обсуждается, – цитирует Рублева ютуб-канал "Мяч пойнт". – Во-первых, он выше меня в рейтинге – если бы я провел лучший сезон, чем он, наверное, я был бы выше по рейтингу. Плюс полуфинал "Большого шлема", плюс победа на Masters и победа на итоговом. Это не сравнится даже близко [с моими достижениями]".

При этом Рублев считает, что и сам достиг хороших показателей: "В матче со Стефаносом Циципасом на Итоговом турнире я смог сделать то, что никогда еще не делал: я еще не был никогда так психологически устойчив, так спокоен, так психологически силен. Такого идеального поведения у меня никогда еще не было за всю карьеру".

Говоря о старте нового сезона, россиянин пока не хочет комментировать прогнозы по коронавирусу, а вот на вопрос о то, что ему ближе – ATP Cup или Кубок Дэвиса, – ответил: "Кубок Дэвиса, наверное. Не то чтобы ATP Cup – развлекуха, но он никак не связан с представлением страны. Сделали формат, в котором игроки якобы представляют страну, но ты заявляешься сам, это никак не связано с федерацией. Но это никак не связано со сборными – в сборных все по-другому".