Лавров высказался о газе для ЕС и "играх" Вашингтона

Глава МИД России сделал ряд заявлений относительно обстановки в Сирии, а также политике США.

Россия не против реализации проектов, которые направлены на диверсификацию поставок газа в Европу. Об этом заявил глава МИД страны Сергей Лавров. По его словам, выбор должны сделать сами государства-потребители. При этом они должны опираться на логику свободной конкуренции и экономической целесообразности. Решения не должны приниматься под гнетом ультиматумов и угроз, которые звучат из-за океана.

Глава МИД России также высказался о проблемах терроризма и беженцев. По его словам, они стали результатом разрушительных действий западных стран. Лавров подчеркнул, что это очень высокая расплата за безответственные геополитические игры Вашингтона и его союзников из Европы. Представитель дипведомства обратил внимание на то, что ситуация усугубляется пандемией коронавируса, которая привела к усилению социально-экономической нестабильности, ударившей по самым незащищенным слоям населения.

Сергей Лавров обратился к участникам международной конференции "Средиземноморье: римский диалог" со словами о том, что в общих интересах сделать все для того, чтобы регион не был местом конфронтации. По его словам, Россия готова содействовать достижению таких результатов.

Глава МИД призвал Израиль избегать односторонних действий по отношению к оккупированным им территориям на Западном берегу реки Иордан. При этом, по его словам, полностью стабилизировать ситуацию не получится, пока остается рана в виде "арабо-израильского конфликта".

Сергей Лавров отметил, что Россия обеспокоена нерешенностью вопроса о назначении нового специального посланника генсека ООН по Ливии. Он обратил внимание на то, что американские коллеги задерживают данное решение на протяжении многих месяцев.

Также глава МИД считает, что незаконное военное присутствие США в Сирии — это преграда к восстановлению единства республики. Лавров отметил, что Вашингтон отказывает Дамаску в помощи, даже в гуманитарных вопросах. В условиях пандемии Запад продолжает экономически "душить" Сирию.

Также государственный деятель подчеркнул: ООН под давлением Штатов ограничилась участием в конференции лишь статусом наблюдателя. По его словам, это не делает организации чести.

Высказался Лавров и о новой администрации президента США. Он отметил, что она будет вынуждена обеспечить преемственность нынешнего внешнеполитического курса.