Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Белоруссия второй в мире начинает массовую вакцинацию от ковида

В Белоруссии стартует вакцинация от коронавируса нового типа, первая партия препарата "Спутник V" уже доставлена в республику.

Минздрав Белоруссии, Минздрав РФ и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявили о начале вакцинации белорусских граждан от COVID-19 российской вакциной "Спутник V". Первая партия препарата сегодня прибыла в республику. Таким образом Белоруссия стала второй в мире после России страной, где население уже массово прививают от коронавируса.

Министра здравоохранения республики Дмитрий Пиневич поблагодарил российскую сторону за сотрудничество и сообщил, что в первую очередь прививку смогут сделать медработники, учителя и представители тех профессий, кто много констактирует с людьми.

В настоящее время РФПИ вместе с партнерами ведет работу для локализации производства вакцины "Спутник V" на территории Белоруссии, сообщает ТАСС.

Ранее президент Белоруссии заявил, что он прививаться от коронавируса не собирается. "Зараза второй раз не пристает", – выразил надежду Александр Лукашенко, который уже переболел COVID-19 в легкой форме. При этом он добавил, что вакцинация должна быть только добровольной.