Тема:

Выборы в США 3 часа назад

Палата представителей Конгресса США проголосовала за импичмент Трампа

Решение об импичменте действующего президента США Дональда Трампа набрало необходимое для утверждения число голосов членов Палаты представителей Конгресса США.

Резолюция об импичменте действующего президента США Дональда Трампа одобрена Палатой представителей Конгресса США. В настоящее время голосование еще продолжается, но предложенная инициатива уже набрала необходимое для ее утверждения число голосов. Статья обвинения – подстрекательство к мятежу.

Принятое нижней палатой обвинительное заключение теперь должно быть передано в Сенат Конгресса США, где процедура превратится в судебный процесс, передает ТАСС. В соответствии с графиком работы верхней палаты американского законодательного органа, вопросом импичмента Дональда Трампа она может заняться после окончания его президентского срока – до 19 января Сенат не будет собираться для обсуждения каких-либо вопросов, требующих голосования, а инаугурация избранного президента США Джозефа Байдена в качестве следующего главы государства состоится 20 января.

Окончательные итоги голосования показали, что в поддержку резолюции об импичменте высказались десять его однопартийцев-республиканцев. Всего в поддержку документа высказались 232 законодателя, против – 197.

Действующий президент Дональд Трамп стал первым в истории Соединенных Штатов главой государства, дважды подвергнутым импичменту: первая попытка отстранить его от власти демократы предприняли в 2019 году. Тогда Палата представителей Конгресса США проголосовала за импичмент, но в начале 2020 года контролируемый республиканцами Сенат оправдал Трампа по обеим статьям обвинения.