Дело "пьяного мальчика"-2: кировскому судмедэксперту вынесен приговор

Судмедэксперта Сергея Насонова признал виновным в халатности Кировский суд. Суд приговорил эксперта, нашедшего алкоголь в крови погибшего под колесами машины полицейского шестилетнего мальчика, к 6 месяцам исправительных работ. Родители Вани Суворова считают приговор слишком мягким.

Алкоголь в крови первоклассника. За такой результат исследования судмедэксперт из Кировской области выслушал приговор. Сергея Насонова признали виновным в халатности. Специалист должен был установить виновника смертельной аварии, в которой погиб мальчик. Ребенка на огромной скорости сбил полицейский. И именно от судмедэксперта зависело, понесет ли страж порядка наказание.

Уже на пороге Уржумского районного суда Кировской области судебно-медицинский эксперт Сергей Насонов чувствует себя явно не в своей тарелке. Сначала у рамки-детектора долго не может вытащить из сумки все металлические предметы. С турникетом тоже справляется не с первого раза.

К судебным заседаниям Насонов привык, но раньше выступал на них в качестве эксперта. А сегодня он сам – фигурант уголовного дела по статье "Халатность". Во время очередной экспертизы он нашел алкоголь в крови участника ДТП. Только речь шла о погибшем под колесами машины ребенке. Родители мальчика тоже в суде.

"Требуем самого жестокого наказания по этой статье", – настаивает Владимир Суворов, отец погибшего шестилетнего мальчика Вани.

– Он извинился перед вами?

– Нет.

ДТП произошло в 2019 году в городе Уржуме Кировской области. На проселочной дороге шестилетнего Ваню Суворова на своей машине сбил на тот момент действующий полицейский Сергей Меньшиков.

Отец мальчика уверен: страж порядка в тот день злостно нарушил правила дорожного движения.

"Ребенка отбросило на 17 метров, – отмечает Владимир Суворов. – Как вы думаете, большая скорость у него была? В протоколе, правда, потом появились данные о 60 километров в час, а затем и вовсе – о 40. Очевидцы говорят, что он прежде всего осматривал капот машины".

Сразу после трагедии в деле о смертельном ДТП стали появляться странные нестыковки – менялись не только данные о скорости машины, но даже фамилия виновника аварии. В полицейском рапорте майора Сергея Меньшикова почему-то назвали Мельниковым. А затем появились те самые результаты экспертизы. В крови шестилетнего Вани Суворова якобы нашелся алкоголь – 0,51 промилле, это примерно 100 граммов водки. Странное заключение подписал эксперт Сергей Насонов. Тогда он категорически отказывался от комментариев.

– Сергей, Викторович, вы можете объяснить, почему вы подписали документы, что ребенок был пьян?

– Вы вторгаетесь в мою личную жизнь, я вас предупредил!

Спрятаться также от следователей у Насонова не вышло, он стал фигурантом уголовного дела. А вот предполагаемый виновник смертельного ДТП Сергей Меньшиков сначала даже не был уволен из органов. Только когда разгорелся скандал, он ушел на пенсию. Сейчас в тонкостях этой истории разбирается Центральный аппарат Следственного комитета России.

Скандальное дело в Кировской области напоминает историю из подмосковной Балашихи. В 2017 году Ольга Алисова, супруга осужденного участника крупной ОПГ, управляя легковушкой, сбила во дворе многоэтажки шестилетнего Алешу Шемко. Тогда судмедэксперт Михаил Клеймёнов заявил, что нашел в крови погибшего мальчика алкоголь. Алисовой такая экспертиза не помогла: ее на три года отправили в колонию-поселение, а Клейменова признали виновным в халатности и приговорили к 10 месяцам исправительных работ. Теперь настала очередь коллеги Клеймёнова из Кировской области.

"Он провел исследование не в полном объеме. Непрофессиональные действия судебно-медицинского эксперта причинили родителям погибшего душевные переживания, поскольку они вынуждены были оправдываться и доказывать факт надлежащего воспитания, исключая саму возможность употребление алкоголя", – пояснил официальный представитель Генеральной прокуратуры России Андрей Иванов.

Суд приговорил Насонова к 6 месяцам исправительных работ. Родители Вани Суворова считают приговор слишком мягким.

– Пойдем в Кировский облсуд! –заявляет отец погибшего Вани Владимир Суворов.

– А чего будете добиваться?

– Самого сурового наказания.

Впереди – апелляция в суде высшей инстанции. Кроме этого родители Вани Суворова планируют добиться наказания предполагаемому виновнику автокатастрофы – Сергею Меньшикову.