Тема:

Коронавирус 3 дня назад

ВОЗ: махинации с вакцинами мешают восстановлению мировой экономики


Global look press

Мировая экономика долго еще не восстановится из-за нечестного поведения политиков в ЕС и США.

В мире нет честного распределения вакцин от коронавируса COVID-19 между странами – в такой ситуации мировая экономика не восстановится, заявил в понедельник глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

ЕС, Германия, доминирующая в европейской политике, выступают против вывоза вакцины за пределы ЕС до тех пор, пока не будут выполнены обязательства компании-производителя по поставкам препарата на европейский рынок. Великобритания из-за Brexit не может дождаться вакцины из ЕС. США запрещают вывоз запасов вакцины из своей страны. Растет недобросовестная конкуренция – российскую вакцину не хотят регистрировать в ЕС, США.

Растет разница в масштабах вакцинации не только между странами, но и внутри самих стран – растет дефицит вакцин, а богатые вакцинируются первыми и самыми надежными препаратами даже в самых обеспеченных странах – в ЕС, США. Без вакцины остаются 36 стран мира. В мире продолжает расти количество заболевших и умерших.

При этом растет число стран, возобновляющих карантинные ограничения.

"Несправедливое распределение вакцин – это не просто моральный позор, это самоубийство с экономической и эпидемиологической точек зрения", – заявил глава Всемирной организации здравоохранения на глобальной онлайн-конференции.

Французские врачи опубликовали коллективное письмо, в котором предупреждают: ситуация с COVID-19 – катастрофическая. По словам медиков, если не принять срочные меры, то им придётся выбирать, кого спасать первыми: пациентов с коронавирусом или другими заболеваниями. Непростой остается ситуация и в других европейских странах.