Тема:

Новые территории 9 часов назад

Песков: при Зеленском не удалось продвинуться в реализации Минских соглашений


EPA

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков констатировал, что при президенте Украины Владимире Зеленском не удалось продвинуться в реализации Комплекса мер по выполнению Минских соглашений.

Президент Украины Владимир Зеленский не поспособствовал продвижению реализации Минских соглашений и последующих договоренностей, достигнутых в Париже.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью газете "Аргументы и факты".

По его словам, кроме Минских договоренностей, нет ничего, что позволило бы выстраивать международные усилия по урегулированию в Донбассе.

Пресс-секретарь президента напомнил также о нагнетании напряженности на линии соприкосновения, отметив, что за последние полгода неоднократно говорилось о том, что Киев уже считает мертвыми Минские договоренности, что необходимы новые документы. "Вот это, наверное, самое опасное", – подчеркнул Песков.

Представитель Кремля выразил надежду, что напряженность в Донбассе не спровоцирует боевые действия.

Как сообщалось, 26 марта в поселке Шумы в Донецкой области погибли четверо военнослужащих Вооруженных сил Украины. Киев обвинил в этом Народную милицию ДНР, но Донецк опроверг причастность к обстрелу.

В управлении Народной милиции ДНР выяснили, что украинские военные подорвались на минно-взрывном устройстве при обследовании минных полей.

В районе поселка Шумы проходит водовод канала Северский Донец – Донбасс – ключевой источник водоснабжения региона, по которому доставляется вода потребителям по обе стороны линии соприкосновения.

За время боевых действий ВСУ неоднократно обстреливали водопровод, оставляя без воды жителей и объекты жизнеобеспечения ДНР.

Власти ДНР утверждали, что в 2020 году украинские военные возводили сооружения и продвигали свои укрепления к арке водовода с целью укрепиться под ней.