В Чите началось рассмотрение дела об убийстве 16-летнего футболиста

Дело об убийстве 16-летнего футболиста начал рассматривать Забайкальский краевой суд. Обвиняемым является 24-летний местный житель.

Забайкальский краевой суд начал рассмотрение дела об убийстве 16-летнего футболиста. Обвиняемым является 24-летний местный житель. Преступление вызвало широкий общественный резонанс, передает ГТРК "Чита", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Напомним, инцидент произошел летом 2020 года в поселке Первомайский. По версии следствия, подсудимый ранил шесть человек и убил одного – им оказался 16-летний игрок известного футбольного клуба Читы. Что стало мотивом, предстоит выяснить в суде. Позднее выяснилось, что в ночь преступления на площади отдыхали две компании. В одной были трое подростков и еще две девушки.

"Они сиделив месте с девочками, их трое было. Сергей, Илья, Стас и две девочки из детского дома. Никакого конфликта не было. Дети вообще с ним не были знакомы. Они отдыхали, общались. Он просто выбежал из кустов, и они даже ничего не успели понять", – говорит мать погибшего Галина Маслова.

Во второй компании были молодые люди из другого населенного пункта. Как стало известно на заседании суда, увидев девушек, они решили познакомиться. Отдыхавшим вместе с ними подросткам это не понравилось. Произошел конфликт. Хотя ранее обе стороны категорически отрицали знакомство друг с другом. По какой причине, пока неизвестно.

"Нас было трое. Там на площади были еще ребята несовершеннолетние. Я никого из них не знал", – рассказал потерпевший Евгений Сафронов.

После ЧП всех потерпевших доставили в больницу. Он находились вместе в одной палате. Все утверждали, что с нападавшим никто из них не был знаком, и тот просто набросился на них с гвоздодером и ножом. Также выяснилось, что в результате случившегося пострадал еще один человек, который как раз был знаком с подсудимым. Он ни к одной из компаний он не имел отношения не имел. Ранения он получил первым.

Как заявили очевидцы случившегося, тогда часто конфликтовал с обвиняемым, исключением не стала и та ночь. Это подтвердила и мать обвиняемого Людмила Алипченкова: "Они вместе учились и жили по-соседству. Ссорились постоянно. У меня ни к кому личной неприязни не было.

Напомним, Андрей Алипченков обвиняются в покушении на убийство и убийстве. Он частично признал свою вину, но заявил, что никого убивать не хотел. Также он попросил прощения у отца погибшего футболиста.

Ранее обвиняемый утверждал, что на преступление его спровоцировали. Большинство пострадавших находились на учете в Подразделении по делам несовершеннолетних за драки.

"Во время расследования обвиняемый выдвигал несколько версий в собственную защиту. В частности, он заявлял, что совершил преступление так как потерпевшие оказывали на него какое-то давление и обзывали. Однако никаких серьезных конфликтов, которые могли бы свидетельствовать о том, что потерпевшие всели себя противоправно, подтверждения не получили", – прокомментировал старший помощник руководителя СК по Забайкалью Егор Марков.

Рассмотрение дела по существу будет продолжено в мае 2021 года в Шилкинском районном суде. Впереди – допросы потерпевших, не явившихся сегодня на заседание суда.