Россия продлевает соглашение о сотрудничестве с США в космосе


Global Look Press

Соглашение между Россией и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях будет действовать до 31 декабря 2030 года.

Глава кабинета министров РФ Михаил Мишустин одобрил продление соглашения между Россией и США о сотрудничестве в космосе, сообщается на сайте правительства РФ. Уточняется, что документ продлевается с 1992 года уже в четвертый раз и будет действовать до 2031 года. Он предусматривает совместный мониторинг окружающей среды планеты из космоса. Также в нем перечислены вопросы сотрудничества в космической биологии и медицине и обеспечения безопасности полетов.

Соглашение формирует условия для российско-американского сотрудничества в вопросах освоения космоса в мирных целях и будет способствовать эффективному воплощениюсовместных космических проектов.

Решение о продлении предварительно проработано с американской стороной, а процедура завершится после обмена дипломатическими нотами. Проект российской ноты прилагается к утвержденному Михаилом Мишустиным распоряжению.