Консул Украины задержан сотрудниками ФСБ в Петербурге

По данным ФСБ России, украинский дипломат пытался получить конфиденциальные сведения, хранящие в базах данных правоохранительных органов и органов безопасности. Известно, что контрразведчики задержали консула Украины с поличным.

Консул Генерального консульства Украины задержан в Санкт-Петербурге сотрудниками органов безопасности, об этом стало известно в субботу, 17 апреля.

По данным Центра общественных связей ФСБ России, дипломат пытался получить закрытую информацию из баз данных правоохранительных органов и Федеральной службы безопасности.

Отмечается, что задержание консула Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка произошло накануне в момент получения конфиденциальных сведений от гражданина Российской Федерации.

В ведомстве подчеркнули, что деятельность консула Украины несовместима со статусом дипломатического работника, носит враждебный характер по отношению к России и теперь к дипломату будут применены меры, соответствующие принятым нормам международного права.